94 GIOVANNI BELLINI, 1430 VENEDIG – 1516 EBENDA, WERKSTATT DES MADONNA MIT DEM KIND GIOVANNI BELLINI, 1430 VENICE – 1516 IBID., WORKSHOP OF MADONNA AND CHILD Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,5 x 44,5 cm. Goldrahmen im Frührenaissancestil. Einige wesentliche Bildmotive bringen das Gemälde in die Nähe eines Werkes von Bellini, das sich seit 1908 im Metropolitan Museum of Art in New York befindet. Hier wie dort ist die Madonna im Halbbildnis mit dem Kind vor einem roten Tuch gezeigt, das links einen Blick in die Landschaft freigibt. In Bellinis Epoche hat ein solches Vorhangtuch bereits die bis dahin noch übliche Thronrückwand ersetzt. Auch in vorliegendem Gemälde ist die Darstellung am Unterrand durch eine kurze Brüstung abgeschlossen, hierauf liegt die linke Hand der Maria mit einem kleinen Buch, einem Gebetbuch auf. Kopf und Brust mit einem weißen Tuch bedeckt, darüber ein grünes Manteltuch, wobei das Rot des Kleides freigelassen bleibt. Der gesenkte Blick Mariens ist auf das Kind gerichtet, das jedoch Blickkontakt mit dem Bildbetrachter aufnimmt. Im Gegensatz zum New Yorker Bild, das im Hintergrund eine Häusergruppe zeigt, wird hier ein Fensterausblick über eine Flusslandschaft geboten, mit kompaktem Wolkengebilde auf blauem Himmelsgrund. Die Nimben nur sehr zart angedeutet, in Form feiner, kaum wahrnehmbarer Linien, wobei im Nimbus des Kindes die Kreuzform einbezeichnet ist. Diese feinen Linien der Nimben entsprechen auch der Malweise im genannten Beispiel des Metropolitan-Museums. Der Unterschied der beiden Bilder ist auch darin zu sehen, dass der Maler des uns vorliegenden Bildes auf die damals sehr kostspielige Verwendung von aus Lapislazuli hergestellter Blaufarbe verzichten musste, was stattdessen die Verwendung von Grün im Mantel erklärt. A.R. (1350957) (3) (11) Oil on canvas. Relined. 55.5 x 44.5 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
121 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
123 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN
125 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
128 ABRAHAM GOVAERTS (1589 ANTWERPE
130 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
132 JAN PAUWEL GILLEMANS D. J., 165
134 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564/66 GORN
136 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
138 JACOB VAN HULSDONCK, 1582 ANTWE
140 PIETER BOEL, 1622 ANTWERPEN - 1
142 ISAAK SOREAU, 1604 HANAU - NACH
144 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
146 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
148 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS
150 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
152 CRISTOFORO MUNARI, 1667 REGGIO
Lot 152 140 HAMPEL ONLINE Visit www
153 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
155 FLORENTINISCHER MEISTER DES FR
157 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
158 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
Lot 158 Translate all texts into yo
160 PIETRO ANTONIO MAGATTI, 1687 VA
MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CATANZA
164 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
168 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
169 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
171 GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENE
172 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
175 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
177 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
179 JEAN FRANÇOIS HUE, 1751 SAINT-
180 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
Detailabbildungen Lot 180 Translate
182 HENRI GASCARD, 1634/35 PARIS -
184 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
186 SAMUEL MASSÉ, 1672 TOURS - 175
188 JEAN-BAPTISTE LALLEMAND, 1716 -
228 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com