vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

288 ITALIENISCHER

288 ITALIENISCHER HOFMALER DES 17. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINER FÜRSTLICHEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 92 cm. Gerahmt. Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart, 15. April 1998, mit mehreren Vergleichsbeispielen bzgl. Zuschreibung sowie zur näheren Identifikation der Portraitierten. Dreiviertelportrait in Lebensgröße, die Dame nach rechts stehend vor nicht näher definierbarem graugrünem Hintergrund mit grünem Velum rechts. Ihre linke Hand auf einen tischähnlichen Gegenstand gelegt, ihre Rechte an den Leib gelegt, wobei Ärmel und Finger spielerisch ihre lang herabziehende Perlenkette erfassen. Über ihrem reich mit Gold bestickten Wamskleid eine dunkle Mantille mit kreuzförmigem Diamant- und Perlenanhänger an der Schulter. Sie trägt eine reich gestaltete, mit Edelsteinen, Perlen und Diamanten besetzte, lang herabziehende Kette mit großem Anhänger in Art einer Ordenskette. Der Kragen hochstehend, in Art von Silberstickerei, im Haar ein kronenförmiger Reif mit Perlen. Das mittelbraune Haar fein gekämmt, an der Vorderseite zu kleinen anliegenden Locken gedreht, an der Stirne ein modisch raffiniertes Löckchen. Am Ohr ein Anhänger mit drei tropfenförmigen Perlen. Gesicht und Hände mit fein gemaltem Inkarnat in höchst qualitätvoller Malweise, die dem Anspruch des Auftraggebers entspricht. Rest. (Hintergrund möglicherweise farblich vereinheitlicht). (†) (13013111) (11) ITALIAN COURT PAINTER, 17TH CENTURY PORTRAIT OF A HIGH ARISTROCRATIC LADY Oil on canvas. Relined. 124 x 92 cm. Framed. Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart dated 15 April 1998, mentioning several examples for comparison. Three quarter portrait in life-size. Face and hands with fine flesh tones of high painting quality corresponding with the commissioner’s demands. Restored. (Background possibly unified in terms of colour). (†) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.