285 CLAUDE CORNEILLE DE LYON, GENANNT CORNEILLE DE LA HAYE, 1500/10 DEN HAAG – 1575 LYON, ZUG. UND ATELIER PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT SCHWARZEM WAMS Öl auf Holzplatte. 16,5 x 14 cm. Verso roter Wachsstempel. In teilvergoldetem und bemaltem Rahmn. Das Gesamtwerk von Corneille de La Haye - diesen Namen nahm er an, da er sich in Frankreich niederließ, aber er ist vor allem unter dem Namen Corneille de Lyon bekannt- besteht aus Portaits kleinerer Dimension und kolorierten Leinwänden. Dieser Korpus ist jedoch alles andere als perfekt ausgeführt. Nicht nur die Malweise des Künstlers verändert sich mit der Zeit, auch die Tatsache, dass er sich seinen Auftraggebern anpasst, welche ihn in seinem Atelier besuchen. Beinahe frontalansichtige Darstellungen von namhaften und reichen Personen, ausgeführt mit leichter Hand und niemals kopiert, darüber hinaus auch Darstellungen von Edelmännern und Hofdamen mit einer klassischeren und demonstrativeren Darstellung und aufmerksamerer Ausführung. Diesen Portraits von Aristokraten und Prinzen ist gemein, dass sie in verschiedenen Ausführungen stark unterschiedlicher Qualität existieren, ohne dass es möglich ist, stets das direkt nach der Natur gefertige Bild von der Replik zu unterscheiden. Unser Portrait, von welchem die virtuose Ausführung des schwarzen Wams betont werden muss, zeigt einen jungen bärtigen Mann nach rechts vor grünlichem Hintergrund. Die kontrastreiche Darstellung lässt das Gemälde auf ca. 1560 datieren. CLAUDE CORNEILLE DE LYON, ALSO KNOWN AS CORNEILLE DE LA HAYE, 1500/10 THE HAGUE - 1575 LYON, ATTRIBUTED AND WORKSHOP PORTRAIT OF A BEARDED MAN IN BLACK WAISTCOAT Oil on panel. 16.5 x 14 cm. Provenance: Paul-Louis Weiller collection. Sale Hôtel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5 April 2011, no. 11. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Sammlung Paul-Louis Weiller. Verkauf Hotel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5. April 2011, Lot 11. (1300073) (18) 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
249 BRÜGGER MEISTER, UM 1510/ 1520
250 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
252 MARINO D‘AGNOLO, MEISTER DER
254 FLÄMISCHE SCHULE DES FRÜHEN 1
256 MEISTER DER MAGDALENA VON MANSI
257 JOOS VAN CLEVE, UM 1485 - UM 15
Translate all texts into your prefe
310 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
312 BARTHOLOMEO PASSAROTTI, 1529 BO
315 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
317 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
319 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
323 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
325 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
327 JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681
330 RÖMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE
331 CLARA PEETERS, UM 1585 - UM 165
334 VENEZIANISCHER MALER UM 1800 BL
336 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
Detailabbildungen zu Lot 337 Transl
339 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
341 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
342 GIOVANNI RICHTER, EIGENTLICH
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
345 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
347 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
351 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J.
354 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
355 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
357 MALER DER PRAGER SCHULE DES 16.
359 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
362 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
363 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
365 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
367 ALBRECHT KAUW D. Ä., 1621 STRA
368 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
370 JOHANN LUDWIG STRECKER, 1721 DA
372 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
375 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
376 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
377 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
379 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com