vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

285 CLAUDE CORNEILLE DE

285 CLAUDE CORNEILLE DE LYON, GENANNT CORNEILLE DE LA HAYE, 1500/10 DEN HAAG 1575 LYON, ZUG. UND ATELIER PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT SCHWARZEM WAMS Öl auf Holzplatte. 16,5 x 14 cm. Verso roter Wachsstempel. In teilvergoldetem und bemaltem Rahmn. Das Gesamtwerk von Corneille de La Haye - diesen Namen nahm er an, da er sich in Frankreich niederließ, aber er ist vor allem unter dem Namen Corneille de Lyon bekannt- besteht aus Portaits kleinerer Dimension und kolorierten Leinwänden. Dieser Korpus ist jedoch alles andere als perfekt ausgeführt. Nicht nur die Malweise des Künstlers verändert sich mit der Zeit, auch die Tatsache, dass er sich seinen Auftraggebern anpasst, welche ihn in seinem Atelier besuchen. Beinahe frontalansichtige Darstellungen von namhaften und reichen Personen, ausgeführt mit leichter Hand und niemals kopiert, darüber hinaus auch Darstellungen von Edelmännern und Hofdamen mit einer klassischeren und demonstrativeren Darstellung und aufmerksamerer Ausführung. Diesen Portraits von Aristokraten und Prinzen ist gemein, dass sie in verschiedenen Ausführungen stark unterschiedlicher Qualität existieren, ohne dass es möglich ist, stets das direkt nach der Natur gefertige Bild von der Replik zu unterscheiden. Unser Portrait, von welchem die virtuose Ausführung des schwarzen Wams betont werden muss, zeigt einen jungen bärtigen Mann nach rechts vor grünlichem Hintergrund. Die kontrastreiche Darstellung lässt das Gemälde auf ca. 1560 datieren. CLAUDE CORNEILLE DE LYON, ALSO KNOWN AS CORNEILLE DE LA HAYE, 1500/10 THE HAGUE - 1575 LYON, ATTRIBUTED AND WORKSHOP PORTRAIT OF A BEARDED MAN IN BLACK WAISTCOAT Oil on panel. 16.5 x 14 cm. Provenance: Paul-Louis Weiller collection. Sale Hôtel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5 April 2011, no. 11. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Sammlung Paul-Louis Weiller. Verkauf Hotel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5. April 2011, Lot 11. (1300073) (18) 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.