vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

281 MEISTER DER

281 MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN, TÄTIG ZWISCHEN 1525 UND 1550, KREIS DES VANITASSZENERIE Öl auf Eichenholz. 27 x 41 cm. Die Vergänglichkeit von Jugend, Schönheit, Kunst und auch den edlen Klängen der Musik ist das Thema hier gewidmet. Einer jungen Lautenspielerin, hier in Halbfigur gezeigt, wird ein Konvexspiegel vorgehalten, in dem sie sich betrachtet, aber auch den Totenschädel, den der bärtige Alte hinter ihrem Kopf hält. Aufgeregt und in abweisender Geste hält sie ihre Hand hoch, die soeben noch die Saiten klingen ließ. Der Spiegelrahmen mit Stellfuß elfenbeinfarben, das Spiegelbild zeigt das junge Mädchen verzerrt. Am Tisch ein gerolltes Notenblatt. Die genaue Identifizierung des Malers konnte bekanntlich bis heute noch nicht geleistet werden. Max J. Friedländer (1867-1958) fand aufgrund von Stilvergleichen den Notnamen „Meister der Weiblichen Halbfiguren“, von dem angenommen wird, dass er in den südlichen Niederlanden gewirkt hat. Dabei dürfte es sich allerdings nicht um einen einzigen Maler handeln, sondern um eine damals sehr erfolgreiche Gruppe. Einem dieser Maler dürfte auch das vorliegende Bild zuzuordnen sein. A.R. (13020410) (11) MASTER OF THE FEMALE HALF-LENGTHS, ACTIVE BETWEEN 1525 AND 1550, CIRCLE OF VANITAS SCENE Oil on oak panel. 27 x 41 cm. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

282 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPEN 1581 EBENDA, ZUG. Studierte unter Frans Floris (um 1516-1570) und entdeckte zunächst seine Vorliebe für die Landschaftsmalerei. Durch seinen Bruder Heinrich veranlasst, widmete er sich aber alsbald fast ausschließlich der figürlichen Malerei. Seine meist vielfigurigen Genrebilder werden oft nur vordergründig als teilweise humorige Szenen verstanden, hinter denen sich jedoch nicht selten ein tieferer allegorischer oder gesellschaftskritischer Sinn verbirgt. 1551 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. BILDNIS EINER ÄLTEREN FRAU MIT WEISSER HAUBE Öl auf Schiefer. Tondo. Durchmesser: 9 cm. Am Oberrand datiert „1552“. Brustbild nach links, braunes Wams mit schwarzem Kragen über weißer Bluse, vor dunklem Hintergrund. A.R. (1302057) (11) MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERP - 1581 IBID., ATTRIBUTED PORTRAIT OF AN ELDERY WOMAN WITH WHITE CAP Oil on slate. Tondo. Diameter: 9 cm. Dated “1552“ on top margin. Half-length portrait to the left, brown waistcoat with black collar over white blouse against dark background. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81