281 MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGUREN, TÄTIG ZWISCHEN 1525 UND 1550, KREIS DES VANITASSZENERIE Öl auf Eichenholz. 27 x 41 cm. Die Vergänglichkeit von Jugend, Schönheit, Kunst und auch den edlen Klängen der Musik ist das Thema hier gewidmet. Einer jungen Lautenspielerin, hier in Halbfigur gezeigt, wird ein Konvexspiegel vorgehalten, in dem sie sich betrachtet, aber auch den Totenschädel, den der bärtige Alte hinter ihrem Kopf hält. Aufgeregt und in abweisender Geste hält sie ihre Hand hoch, die soeben noch die Saiten klingen ließ. Der Spiegelrahmen mit Stellfuß elfenbeinfarben, das Spiegelbild zeigt das junge Mädchen verzerrt. Am Tisch ein gerolltes Notenblatt. Die genaue Identifizierung des Malers konnte bekanntlich bis heute noch nicht geleistet werden. Max J. Friedländer (1867-1958) fand aufgrund von Stilvergleichen den Notnamen „Meister der Weiblichen Halbfiguren“, von dem angenommen wird, dass er in den südlichen Niederlanden gewirkt hat. Dabei dürfte es sich allerdings nicht um einen einzigen Maler handeln, sondern um eine damals sehr erfolgreiche Gruppe. Einem dieser Maler dürfte auch das vorliegende Bild zuzuordnen sein. A.R. (13020410) (11) MASTER OF THE FEMALE HALF-LENGTHS, ACTIVE BETWEEN 1525 AND 1550, CIRCLE OF VANITAS SCENE Oil on oak panel. 27 x 41 cm. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
282 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPEN – 1581 EBENDA, ZUG. Studierte unter Frans Floris (um 1516-1570) und entdeckte zunächst seine Vorliebe für die Landschaftsmalerei. Durch seinen Bruder Heinrich veranlasst, widmete er sich aber alsbald fast ausschließlich der figürlichen Malerei. Seine meist vielfigurigen Genrebilder werden oft nur vordergründig als teilweise humorige Szenen verstanden, hinter denen sich jedoch nicht selten ein tieferer allegorischer oder gesellschaftskritischer Sinn verbirgt. 1551 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. BILDNIS EINER ÄLTEREN FRAU MIT WEISSER HAUBE Öl auf Schiefer. Tondo. Durchmesser: 9 cm. Am Oberrand datiert „1552“. Brustbild nach links, braunes Wams mit schwarzem Kragen über weißer Bluse, vor dunklem Hintergrund. A.R. (1302057) (11) MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERP - 1581 IBID., ATTRIBUTED PORTRAIT OF AN ELDERY WOMAN WITH WHITE CAP Oil on slate. Tondo. Diameter: 9 cm. Dated “1552“ on top margin. Half-length portrait to the left, brown waistcoat with black collar over white blouse against dark background. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
249 BRÜGGER MEISTER, UM 1510/ 1520
250 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
252 MARINO D‘AGNOLO, MEISTER DER
254 FLÄMISCHE SCHULE DES FRÜHEN 1
307 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DE
309 PAULUS HENNEKYN, 1611 ANTWERPEN
311 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
314 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
316 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
318 TROPHIME BIGOT, AUCH „TRUFEMO
321 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
322 ANDRIES DANIELS, UM 1580 - 1640
324 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
326 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
328 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
329 ADRIAEN VAN UTRECHT, 1599 - 165
Lot 330 Translate all texts into yo
332 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
333 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
335 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
337 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
338 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
340 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
Translate all texts into your prefe
343 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1692 PI
346 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1691 PI
349 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
352 ANTOINE COYPEL, 1661 PARIS - 17
353 PAOLO VERONESE, AUCH „PAOLO C
356 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
358 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
360 JAN BRUEGHEL D. J. 1601 - 1678
Detailabbildung
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
364 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
366 JAN PEETER VERDUSSEN, CA. 1700
369 JACOB VAN LOO, 1614 SLUIS - 167
371 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä
373 JAN SEBASTIAEN LOYBOS, TÄTIG Z
374 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER, 1695
378 IGNAZ UNTERBERGER, 1748 CAVALES
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com