275 BARTOLOMEO CAVAROZZI, 1590 – 1625, ZUG. Schüler Caravaggios DIE OPFERUNG DES ISAAK Öl auf Leinwand. 111 x 168 cm. Die Darstellung folgt einer Erzählung des Alten Testamentes, in der Gott Abraham befiehlt, seinen Sohn Isaak zu opfern. Auf dem Gemälde vor dunklem Hintergrund in rotem Gewand und braunem Überwurf mit langem Bart steht Abraham mit Dolch in seiner rechten Hand und seine Linke hält den Kopf des Isaak an den schwarzen Haaren. Er will gerade seinen vor ihm auf der Opferstätte liegenden Sohn, der nur mit weißem Tuch um die Hüfte bekleidet ist, opfern, als ihm ein Engel in einem grünen glänzenden Gewand mit weißen Flügeln erscheint. Abraham wendet sich mit seinem Gesicht dem Engel zu, der ihn wiederum ansieht, und kann von seinem Vorhaben abgebracht werden. Am unteren linken Bildrand ist der Kopf eines Widders zu sehen, auf den der Engel mit seinem rechten Arm hinweist. Dieser Widder wird dann anstelle des Sohnes von Abraham geopfert. Lichteinfall erhellt besonders das Gesicht und die rechte Hand des Engels und den Widder. Für den Künstler hervorragende, typische Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Verso im unteren Bereich horizontale Unterlegung, rest. BARTOLOMEO CAVAROZZI, 1590 – 1625, ATTRIBUTED Student of Caravaggio THE SACRIFICE OF ISAAC Oil on canvas. 111 x 168 cm. The depiction illustrates the Old Testament story according to which God commands Abraham to sacrifice his son Isaac. Horizontal relining on the reverse of the lower part of the painting. Restored. Provenance: Sotheby's, London, 09 July 2014. Warsaw, The Royale Castle, 1990, no. 28 Gregori 13. Notes: The oil painting by Caravaggio dated ca. 1598 (116 x 173 cm) is held at the Piasecka Johnson Collection, Princeton, New Jersey. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Sotheby‘s, London, 09. Juli 2014. Warschau, The Royale Castle, 1990, Nr. 28 Gregori 13. Anmerkung: Das Ölgemälde von Caravaggio von ca. 1598 (116 x 173 cm) befindet sich in der Piasecka-Johnson Collec tion, Princeton, New Jersey. (1300777) (18) 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
249 BRÜGGER MEISTER, UM 1510/ 1520
300 KAREL VAN MANDER, 1548 MEULEBEK
302 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
304 JAN VAN KESSEL D. J., 1654 ANTW
PETER CASTEELS II, ACTIVE 1650 - 16
Translate all texts into your prefe
308 THEODOR ROMBOUTS, 1597 - 1637,
310 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
312 BARTHOLOMEO PASSAROTTI, 1529 BO
315 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
317 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
319 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
323 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
325 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
327 JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681
330 RÖMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE
331 CLARA PEETERS, UM 1585 - UM 165
334 VENEZIANISCHER MALER UM 1800 BL
336 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
Detailabbildungen zu Lot 337 Transl
339 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
341 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
342 GIOVANNI RICHTER, EIGENTLICH
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
345 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
347 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
351 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J.
354 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
355 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
357 MALER DER PRAGER SCHULE DES 16.
359 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
362 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
363 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
365 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
367 ALBRECHT KAUW D. Ä., 1621 STRA
368 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
370 JOHANN LUDWIG STRECKER, 1721 DA
372 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
375 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
376 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
377 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
379 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com