269 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 94,5 x 76,5 cm. In Profilrahmen. Geradezu mystisch gleitet der schmerzverzerrte Körper des Sebastian aus dem dunklen Grund des Bildes heraus an das Licht, dessen Helligkeit Heiligkeit gleichgestellt wird und ihn somit in eine andere Bedeutungsebene transferiert. Caravaggio, dessen Stil das 17. Jahrhundert maßgeblich prägte, war auch in Neapel tätig und so wirkte sich seine Malweise auch auf dort tätige Künstler aus, wie hier gut zu sehen ist. Rest. (1301781) (13) NEAPOLITAN MASTER, 17TH CENTURY SAINT SEBASTIAN Oil on canvas. 94.5 x 76.5 cm. Caravaggio, whose style had significant influence on the 17th century, was also active in Naples and his painting style influenced the artists who worked there, as is the case in the painting on offer for sale here. Restored. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
JAN BRUEGHEL THE ELDER, ALSO KNOWN
295 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
296 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
297 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
299 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
300 KAREL VAN MANDER, 1548 MEULEBEK
302 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
304 JAN VAN KESSEL D. J., 1654 ANTW
PETER CASTEELS II, ACTIVE 1650 - 16
Translate all texts into your prefe
308 THEODOR ROMBOUTS, 1597 - 1637,
310 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
312 BARTHOLOMEO PASSAROTTI, 1529 BO
315 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
317 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
319 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
323 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
325 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
327 JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681
330 RÖMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE
331 CLARA PEETERS, UM 1585 - UM 165
334 VENEZIANISCHER MALER UM 1800 BL
336 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
Detailabbildungen zu Lot 337 Transl
339 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
341 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
342 GIOVANNI RICHTER, EIGENTLICH
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
345 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
347 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
351 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J.
354 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
355 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
357 MALER DER PRAGER SCHULE DES 16.
359 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
362 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
363 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
365 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
367 ALBRECHT KAUW D. Ä., 1621 STRA
368 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
370 JOHANN LUDWIG STRECKER, 1721 DA
372 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
375 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
376 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
377 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
379 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com