268 BOLOGNESER MEISTER, UM 1580/ 1600 MARIA MIT DEM JESUSKNABEN, DER HEILIGEN HELENA UND DEM HEILIGEN ANTONIUS, DEM EREMITEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 96,5 x 80 cm. In teilvergoldetem, bemaltem Rahmen. Vor einem steinernen Gebäude die sitzende Maria in rötlichem Gewand mit Schleier, in ihrem Schoß auf einem weißen Tuch den blondgelockten, nackten Jesusknaben haltend. Dieser, mit einem Strahlennimbus um sein Haupt, wendet sich dem Heiligen Antonius, dem Eremiten zu, der durch seine Attribute, einem Glöckchen in seiner linken Hand und einem Schwein am unteren rechten Bildrand, gekennzeichnet wird. Antonius mit langem weißem Bart blickt den Knaben intensiv und liebevoll an, hält dabei in seiner Hand ein aufgeschlagenes Buch, auf das Jesus mit seinem Zeigefinger weist. Links hinter Maria steht die Hl. Helena mit goldener, edelsteinbesetzter Krone, neben ihr das "Wahre Kreuz", das Kreuz bzw. der Kreuzesstamm Jesu mit der am oberen Rand lesbaren Inschrift "INRI". Helena reiste in das Heilige Land und fand das Kreuz Christi, das durch den Titulus identifiziert wurde. Sie soll auch die Dornenkrone Christi entdeckt haben, die im oberen Bereich des dargestellten Kreuzstammes zu sehen ist. Im Hintergrund der rechten Bildseite Blick auf wenige Baumspitzen und Architekturteile unter abendlichem Himmel. Kleine Retuschen. (1300643) (18) BOLOGNESE MASTER, CA. 1580/ 1600 THE VIRGIN AND CHRIST CHILD, SAINT HELEN AND ANTHONY THE HERMIT Oil on canvas. Relined. 96.5 x 80 cm. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
294 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
Translate all texts into your prefe
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
301 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
303 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
305 PETER CASTEELS II, TÄTIG ZWISC
306 DAVID TENIERS, D. J., 1610 ANTW
307 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DE
309 PAULUS HENNEKYN, 1611 ANTWERPEN
311 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
314 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
316 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
318 TROPHIME BIGOT, AUCH „TRUFEMO
321 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
322 ANDRIES DANIELS, UM 1580 - 1640
324 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
326 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
328 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
329 ADRIAEN VAN UTRECHT, 1599 - 165
Lot 330 Translate all texts into yo
332 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
333 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
335 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
337 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
338 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
340 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
343 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1692 PI
346 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1691 PI
349 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
352 ANTOINE COYPEL, 1661 PARIS - 17
353 PAOLO VERONESE, AUCH „PAOLO C
356 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
358 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
360 JAN BRUEGHEL D. J. 1601 - 1678
Detailabbildung
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
364 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
366 JAN PEETER VERDUSSEN, CA. 1700
369 JACOB VAN LOO, 1614 SLUIS - 167
371 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä
373 JAN SEBASTIAEN LOYBOS, TÄTIG Z
374 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER, 1695
378 IGNAZ UNTERBERGER, 1748 CAVALES
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com