266 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar CHRISTI GEBURT MIT ANBETUNG DER HIRTEN sowie ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Kupferplatte. Je ca. 33,5 x 28,5 cm. Jeweils in hochrechteckigem Format mit Ruinenarchitektur und dicht besetzter wie frisch komponierter Figurenstaffage, die in ihren Blickrichtungen und Gestiken bei der Anbetung der Hirten zentral auf das Jesuskind gerichtet sind, während das andere Gemälde auch ein Miteinander der Gratulanten und Staunenden zulässt, wobei dem Jesuskind als Bedeutungsfänger eine Rundsäule zukommt, die das Auge des Betrachters leitet. Anmerkung: Die beiden dicht gesetzten Kompositionen gehen auf ältere flämische und niederländische Vorbilder zurück, die versatzstückhaft Verwendung gefunden haben, wobei der Kulturtransfer mittels Kupferdrucktechnik stattgefunden haben mag. Zu nennen wäre hier etwa ein Gemälde von Cornelis van Poelenburgh (RKD Nr. 115739), vor allem eine beliebte Komposition von Arthus Wolfort, das etwa in dem Gemälde im „Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, Antwerp, inv./cat.nr 439“ überliefert ist und manches mal auch eine Säule zeigt, die in unserem Gemälde verändert übernommen wurde. Diese ist auf den Stichen oft Bestandteil des Stalles, in dem Jesus geboren wird und kann als Hinweis auf die Erneuerung des Alten Bundes durch den Neuen Bund gesehen werden. Bei einem Kupferstich von Johann Peter Goffart etwa, der ebenfalls die Anbetung der Könige darstellt, ist die Verbindung der Säule mit dem Stall, oder anders herum die Verstallung einer Ruinenarchitektur, noch augenfälliger. In dem vorliegenden Gemälde umspielen zwei Kinder die Rundsäule, wobei das untere Kind etwas älter zu sein scheint und das obere etwas jünger. Es könnte sich um einen Vorgriff auf Jesus und Johannes handeln, wobei bei dem Unterarm des mutmaßlichen Johannes ein spiegelnder Schein auf der Säule an einen auf ihn hinweisenden Kreuzstab zu deuten wäre. (1171614) (13) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
GERMAN SCHOOL, 17TH CENTURY A pair of paintings NATIVITY WITH ADORATION OF THE ANGELS and ADORATION OF THE THREE MAGI Oil on copper plate. Ca. 33.5 x 28.5 cm each. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
292 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
294 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
Translate all texts into your prefe
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
301 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
303 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
305 PETER CASTEELS II, TÄTIG ZWISC
306 DAVID TENIERS, D. J., 1610 ANTW
307 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DE
309 PAULUS HENNEKYN, 1611 ANTWERPEN
311 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
314 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
316 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
318 TROPHIME BIGOT, AUCH „TRUFEMO
321 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
322 ANDRIES DANIELS, UM 1580 - 1640
324 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
326 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
328 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
329 ADRIAEN VAN UTRECHT, 1599 - 165
Lot 330 Translate all texts into yo
332 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
333 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
335 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
337 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
338 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
340 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
343 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1692 PI
346 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1691 PI
349 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
352 ANTOINE COYPEL, 1661 PARIS - 17
353 PAOLO VERONESE, AUCH „PAOLO C
356 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
358 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
360 JAN BRUEGHEL D. J. 1601 - 1678
Detailabbildung
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
364 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
366 JAN PEETER VERDUSSEN, CA. 1700
369 JACOB VAN LOO, 1614 SLUIS - 167
371 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä
373 JAN SEBASTIAEN LOYBOS, TÄTIG Z
374 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER, 1695
378 IGNAZ UNTERBERGER, 1748 CAVALES
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com