265 SEBASTIANO CONCA, 1676/80 GAETA – 1764 NEAPEL, ZUG. DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 100 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung der neutestamentlichen Szenerie in wirkungsvolles Licht gesetzt. Die Komposition des Bildaufbaus betont eine Diagonale von rechts oben nach links unten, durch die Maria mit dem Kind, auf zwei Stufen höher stehend, zum eigentlichen Augenmerk des Bildes wird, zusätzlich von einem Lichtstrahl aus der Mitte des Himmels beleuchtet und durch drei Puttiköpfe, die über ihr schweben. Die Diagonale entwickelt sich weiter nach links unten, vorbei an dem auf den Stufen knienden bärtigen König mit Fellkragen und goldenem Seidengewand, der seinen Turban mit Krone und einem goldenen Deckelgefäß auf der ersten Stufe abgestellt hat und dem im Hintergrund weiteren König mit goldener Zackenkrone und einem gold-silbernen Geschenk, das er dem Jesusknaben entgegenhält. Maria in rotem Kleid mit blauem Umhang hält das nackte Jesuskind auf einem weissen Laken mit beiden Armen, und präsentiert das Kind den Königen. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und blickt auf einen der Könige herab. Auf der rechten Bildseite ist zudem Josef mit Stock in seinen Händen zu erkennen, der das Geschehen aufmerksam verfolgt. Im linken Bildteil noch weitere erzählende Elemente, wie etwa ein in Rückenansicht edel gekleideter Knabe mit geschlitztem Wams, der mit ausgestreckter Hand und Zeigefinger auf die Könige und Maria weist, und der vor ihm würdevoll stehende König in prachtvollem gold-weißem Gewand mit langem rotem Mantel, auf seinem Haupt einen Turban mit weißer Feder tragend und in seiner rechten Hand ein weiteres Geschenk; sein Blick ganz auf das Jesuskind und Maria gerichtet. Im Hintergrund links das Gefolge der Könige, mit Kamelen, Dienern und einem Fanfarenbläser. Höchst qualitätvolle Wiedergabe der Figuren und der Lichtwirkung. Teils Retuschen. (1291661) (18) SEBASTIANO CONCA, 1676/80 GAETA – 1764 NAPLES, ATTRIBUTED THE ADORATION OF THE THREE MAGI Oil on canvas. Relined. 74 x 100 cm. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
Translate all texts into your prefe
293 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
JAN BRUEGHEL THE ELDER, ALSO KNOWN
295 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
296 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
297 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
299 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
300 KAREL VAN MANDER, 1548 MEULEBEK
302 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
304 JAN VAN KESSEL D. J., 1654 ANTW
PETER CASTEELS II, ACTIVE 1650 - 16
308 THEODOR ROMBOUTS, 1597 - 1637,
310 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
312 BARTHOLOMEO PASSAROTTI, 1529 BO
315 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
317 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
319 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
323 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
325 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
327 JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681
330 RÖMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE
331 CLARA PEETERS, UM 1585 - UM 165
334 VENEZIANISCHER MALER UM 1800 BL
336 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
Detailabbildungen zu Lot 337 Transl
339 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
341 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
342 GIOVANNI RICHTER, EIGENTLICH
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
345 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
347 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
351 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J.
354 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
355 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
357 MALER DER PRAGER SCHULE DES 16.
359 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
362 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
363 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
365 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
367 ALBRECHT KAUW D. Ä., 1621 STRA
368 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
370 JOHANN LUDWIG STRECKER, 1721 DA
372 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
375 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
376 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
377 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
379 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com