vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

265 SEBASTIANO CONCA,

265 SEBASTIANO CONCA, 1676/80 GAETA 1764 NEAPEL, ZUG. DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 100 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung der neutestamentlichen Szenerie in wirkungsvolles Licht gesetzt. Die Komposition des Bildaufbaus betont eine Diagonale von rechts oben nach links unten, durch die Maria mit dem Kind, auf zwei Stufen höher stehend, zum eigentlichen Augenmerk des Bildes wird, zusätzlich von einem Lichtstrahl aus der Mitte des Himmels beleuchtet und durch drei Puttiköpfe, die über ihr schweben. Die Diagonale entwickelt sich weiter nach links unten, vorbei an dem auf den Stufen knienden bärtigen König mit Fellkragen und goldenem Seidengewand, der seinen Turban mit Krone und einem goldenen Deckelgefäß auf der ersten Stufe abgestellt hat und dem im Hintergrund weiteren König mit goldener Zackenkrone und einem gold-silbernen Geschenk, das er dem Jesusknaben entgegenhält. Maria in rotem Kleid mit blauem Umhang hält das nackte Jesuskind auf einem weissen Laken mit beiden Armen, und präsentiert das Kind den Königen. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und blickt auf einen der Könige herab. Auf der rechten Bildseite ist zudem Josef mit Stock in seinen Händen zu erkennen, der das Geschehen aufmerksam verfolgt. Im linken Bildteil noch weitere erzählende Elemente, wie etwa ein in Rückenansicht edel gekleideter Knabe mit geschlitztem Wams, der mit ausgestreckter Hand und Zeigefinger auf die Könige und Maria weist, und der vor ihm würdevoll stehende König in prachtvollem gold-weißem Gewand mit langem rotem Mantel, auf seinem Haupt einen Turban mit weißer Feder tragend und in seiner rechten Hand ein weiteres Geschenk; sein Blick ganz auf das Jesuskind und Maria gerichtet. Im Hintergrund links das Gefolge der Könige, mit Kamelen, Dienern und einem Fanfarenbläser. Höchst qualitätvolle Wiedergabe der Figuren und der Lichtwirkung. Teils Retuschen. (1291661) (18) SEBASTIANO CONCA, 1676/80 GAETA 1764 NAPLES, ATTRIBUTED THE ADORATION OF THE THREE MAGI Oil on canvas. Relined. 74 x 100 cm. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.