263 FLORENTINISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS, KREIS DES RAFFAEL MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. Parkettiert. 76 x 61 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In Nahsicht vor bewohnter Landschaft unter abendlichem Himmel die Madonna in rotem Gewand und dunkelblauem Mantelüberwurf sowie wohlfrisiertem Haar, in das ein rotes Band und ein Schleier eingearbeitet sind. Sie blickt anmutig herab auf den nackten Jesusknaben, den sie mit ihrer rechten Hand in ihrem Schoß hält, während sich in den zarten schmalen Fingern ihrer linken ein aufgeschlagenes Büchlein befindet. Der kräftigere Knabe umfasst ihre rechte Schulter, während er mit seiner rechten Hand zum Dekolleté der Madonna greift und dabei mit seinen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild schaut. Beide jeweils mit einem Nimbus versehen. Feine harmonische Malerei mit ausgewogener Farbkomposition in überwiegend beiger, roter und blau-grüner Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen. (1300932) (18) FLORENTINE PAINTER OF THE 16TH CENTURY, CIRCLE OF RAPHAEL MADONNA AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted. 76 x 61 cm. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
289 TIZIANO VECELLIO, AUCH GENANNT
290 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
293 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
JAN BRUEGHEL THE ELDER, ALSO KNOWN
295 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
296 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
297 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
299 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
300 KAREL VAN MANDER, 1548 MEULEBEK
302 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
304 JAN VAN KESSEL D. J., 1654 ANTW
PETER CASTEELS II, ACTIVE 1650 - 16
308 THEODOR ROMBOUTS, 1597 - 1637,
310 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
312 BARTHOLOMEO PASSAROTTI, 1529 BO
315 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
317 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
319 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
323 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
325 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
327 JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681
330 RÖMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE
331 CLARA PEETERS, UM 1585 - UM 165
334 VENEZIANISCHER MALER UM 1800 BL
336 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
Detailabbildungen zu Lot 337 Transl
339 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
341 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
342 GIOVANNI RICHTER, EIGENTLICH
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
345 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
347 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
351 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J.
354 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
355 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
357 MALER DER PRAGER SCHULE DES 16.
359 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
362 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
363 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
365 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
367 ALBRECHT KAUW D. Ä., 1621 STRA
368 NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES
370 JOHANN LUDWIG STRECKER, 1721 DA
372 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
375 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
376 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
377 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
379 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com