256 MEISTER DER MAGDALENA VON MANSI, ERSTE HÄLFTE 16. JAHRHUNDERT, UMKREIS CHRISTUS ALS SALVATOR MUNDI Öl auf Holz. 56 x 43 cm. In gekehltem teilvergoldetem Rahmen mit Wasserschlag. Frontal blickt uns Christus entgegen, als junger Mann mit langen glatten Haaren und kurzem Vollbart. Ein Chormantel mit vierpassiger, aufwändig gestalteter Chormantelschließe unterfängt sein Haupt und korrespondiert in seiner Vierteiligkeit mit dem Kreuz auf der kristallenen Weltenkugel, und in der kreuzförmigen Überschneidung der Finger der Hand, die zum Segensgestus erhoben ist. Sein Haupt wird von einem goldenen Strahlennimbus umspielt, das in seiner Geradlinigkeit in scharfem Kontrast steht zu den Wolkenformen, welche die Zwickel verunklären und die überirdische Erscheinung Christi unterstreichen. MASTER OF MARY MAGDALENE OF MANSI, FIRST HALF OF THE 16TH CENTURY, CIRCLE OF CHRIST AS SALVATOR MUNDI Oil on panel. 56 x 43 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Ein vergleichbares Gemälde, das dem unseren stark ähnelt und annähernd die gleichen Maße besitzt, wurde am 19. September 2015 bei Koller, Zürich, unter Lot 3015 als Meister der Magdalena Mansi ange boten. Wie einige andere ähnliche Salvator Mundi Gemälde auch, die unter diesem Namen liefen, wurde hier seitens des RKD in Den Haag eine Korrektur vorgenommen, das den Künstler als Südliche Niederlande der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts definiert. Als Vorbild mag ein Gemälde von Quinten Massijs gedient haben, wie es im Koninklijk Museum vorr Schone Kunsten in Antwerpen unter der Nummer 241 verwahrt wird. (1300553) (13) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
281 MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGU
283 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
285 CLAUDE CORNEILLE DE LYON, GENAN
287 BERNARDINO LICINIO, UM 1489 VEN
Translate all texts into your prefe
291 JACOPO ZUCCHI, UM 1540/42 - UM
292 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
294 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
301 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
303 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
305 PETER CASTEELS II, TÄTIG ZWISC
306 DAVID TENIERS, D. J., 1610 ANTW
307 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DE
309 PAULUS HENNEKYN, 1611 ANTWERPEN
311 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
314 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
316 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
318 TROPHIME BIGOT, AUCH „TRUFEMO
321 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
322 ANDRIES DANIELS, UM 1580 - 1640
324 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
326 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
328 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
329 ADRIAEN VAN UTRECHT, 1599 - 165
Lot 330 Translate all texts into yo
332 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
333 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
335 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
337 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
338 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
340 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
343 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1692 PI
346 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1691 PI
349 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
352 ANTOINE COYPEL, 1661 PARIS - 17
353 PAOLO VERONESE, AUCH „PAOLO C
356 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
358 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
360 JAN BRUEGHEL D. J. 1601 - 1678
Detailabbildung
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
364 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
366 JAN PEETER VERDUSSEN, CA. 1700
369 JACOB VAN LOO, 1614 SLUIS - 167
371 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä
373 JAN SEBASTIAEN LOYBOS, TÄTIG Z
374 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER, 1695
378 IGNAZ UNTERBERGER, 1748 CAVALES
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com