275 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CATANZARO – 1699 VALLETTA/ MALTA Der in Kalabrien geborene und auf Malta verstorbene Maler hatte nach Auskunft seiner Zeitgenossen ein äußerst bewegtes Leben. Er war nicht allein Maler, sondern auch Ordensritter der Malteser und wurde aufgrund des Ruhmes seiner Familie „Il Cavalier Calabrese“ genannt. In Rom erhielt er Aufträge von Papst Urban VIII sowie von Kardinal Rospigliosi. Sein Werk zeigt die Schule des Guercino (1591-1666), Giovanni Lanfranco (1582-1647) und Domenico Zampieri (1581- 1641) sowie den starken Einfluss der tenebristischen Malerei der Caravaggisten. Werke seiner Hand finden sich in den bedeutendsten öffentlichen Sammlungen und Museen wie etwa: Museum of Fine Arts Houston, Nationalmuseum, Warschau, Prado, Madrid, Pinacoteca di Brera Mailand, Galleria dell'Accademia Venedig; sein Selbstbildnis befindet sich in den Uffizien, Florenz. BRUSTBILD DES PETRUS VON VERONA (AUCH PETRUS MARTYR) Öl auf Leinwand. 62 x 50 cm. Um 1660. Beigegeben eine Expertise von Prof. Stefano Causa. MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CATANZARO – 1699 VALLETTA/ MALTA Works by his hand can be found in the most important public collections and museums such as the Museum of Fine Arts in Houston, the National Museum in Warsaw, the Museo del Prado in Madrid, the Pinacoteca di Brera in Milan, the Gallerie dell'Accademia in Venice. His self-portrait is held at the Uffizi in Florence. HALF-LENGTH PORTRAIT OF SAINT PETER OF VERONA (ALSO SAINT PETER MARTYR) Oil on canvas. 62 x 50 cm. Ca. 1660. Accompanied by an expert´s report by Professor Stefano Causa. A detailed expert´s report is enclosed. It gives ex amples of comparison such as “Christ in Glory with Saints” (ca. 1660, Museo Nacional del Prado, Madrid), or the very similar depiction of “Saint Francis at Prayer“ (private collection, expert´s report with ill.). € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Die anspruchsvolle Malerei zeigt den Märtyrer im Halbbildnis, mit nach rechts oben gerichtetem Gesicht, im manieristischen Hell-Dunkel des Caravaggismus effektvoll von links oben beleuchtet. Das Haupt mit dunklem Haar und Bart wird im Hintergrund von einem schmalen Nimbus hinterfangen. Der weiße Kragen zeigt Blutverläufe seiner Tötung. Petrus Martyr (um 1203 Verona-1252 Mailand) war dominikanischer Prediger. Die Zugehörigkeit zu diesem Orden ist hier auch in dem weißen Kragen sichtbar gemacht. 1240 wurde er zum päpstlichen Inquisitor ernannt, der Ungläubige bekämpfte und sich Ablehnung und Hass zuzog. Die Folge war ein tödlicher Anschlag im Wald von Barlassina bei Mailand. Dennoch gilt er als Schutzpatron der Städte Como, Cremona, des Herzogtums Modena und der Lombardei. Der Maler hat den Dolch wie schwebend vor der Brust wiedergegeben, ein Motiv, das sich bereits in Rembrandts bekanntem Werk „Opferung Isaaks“ findet. Dem Gemälde ist eine ausführlich dokumentierte Expertise beigegeben, in der Vergleichswerke wie etwa „Christo in gloria e santi“ (um 1660, Prado, Madrid), aber auch eine durchaus überzeugend vergleichbare Darstellung „San Francesco in meditatione“ (Privatsammlung, Abb. in der Expertise) herangezogen wurde. A. R. Provenienz: Privatsammlung, unveröffentlicht. (1281061) (2) (11) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
Translate all texts into your prefe
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com