263 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPODISTRIA – 1746 ROM Schüler von Antonio Zanchi (1631-1722) in Venedig, später von Carlo Maratti (1625-1713) in Rom beeinflusst, ferner von Guido Reni (1575-1642), Paolo Veronese (1528-1588) und Pietro da Cortona (1596-1669). MARIA MIT DEM KIND BEI DER LEKTÜRE DES GEBETBUCHS Öl auf Leinwand. 76 x 62 cm. Im Buch monogrammiert. Das Kind auf einem Tisch sitzend, das Köpfchen müde an die Schulter der Mutter gelehnt, in den Händen ein Apfel sowie ein kleines Kreuz, das einen Schatten auf die Brust der Mutter wirft. Beleuchtet von links durch eine Kerze, deren Flamme vom Velum abgedeckt wird. Betonter, gekonnter Sfumatoeffekt bei milder Kerzenlichtbeleuchtung. (1281456) (11) FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPODISTRIA – 1746 ROME THE VIRGIN AND CHILD READING A PRAYER BOOK Oil on canvas. 76 x 62 cm. Monogrammed in book. The Christ Child is sitting on a table with its head sleepily leaning against its mother´s shoulder. It is holding an apple and a small cross in its hands – the cross´ shadow is falling on its mother´s chest. A candle hidden behind a veil lights the scene from the left. The work is painted in emphasized masterful sfumato in soft candlelight. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
290 JOHANN ELEAZAR SCHENAU, 1737 GR
292 CLAUDE JOSEPH VERNET, 1714 AVIG
Translate all texts into your prefe
294 A SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANN
296 FRANZÖSISCHER MEISTER AUS DEM
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
298 LAMBERT DE HONDT D. J., UM 1640
300 NICOLAAS MARTEN FIERLANTS, UM 1
301 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
303 NICCOLO RICCIOLINI, 1687 ROM -
306 GIOVANNI PAOLO PANINI UND WERKS
308 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 AUG
GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ
310 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOLM -
314 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK
315 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
316 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
318 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1578
320 ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS,
Vergrößerte Abbildung, Durchmesse
322 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
Detailabbildung Lot 322 150 HAMPEL
323 JOSSE DE MOMPER D. J. (1564 - 1
324 CHARLES FRANCOIS LACROIX DE MAR
326 LORENZO DE CARO, UM 1700 NEAPEL
328 LOUIS LE NAIN (1593 LAON - 1648
330 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
332 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
334 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
337 JAN VAN KESSEL D.Ä., UM 1626 -
339 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP
340 KAREL DUJARDIN, UM 1626 AMSTERD
341 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
344 JAN WEENIX, 1640 AMSTERDAM - 17
346 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA
348 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
349 KASPAR VAN DEN HOECKE, UM 1585
351 A SÜDNIEDERLÄNDISCHER ODER DE
352 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
354 GIOVANNI BATTISTA CARACCIOLO (I
356 CORREGGIO, EIGENTLICH ANTONIO A
358 GIOVANNI STANCHI, 1608 - 1673,
360 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
362 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17
364 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
365 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS
366 HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD
367 GASPARD GRESLY, 1712 L'ISLE-SUR
368 SAMUEL MASSÉ, 1672 TOURS - 175
369 JEAN NOCRET, 1651 - 1672, ZUG.
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com