294 FRANCESCO MONTI, 1685 – 1768, ZUG. DER HEILIGE GEMINIANUS TREIBT DEN TEUFEL AUS DER KAISERTOCHTER Öl auf Leinwand. 53 x 35 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem hohen Palastraum mit Säulen steht der Heilige mit goldener Mitra und langem Gewand und hat seinen rechten Arm weit erhoben, um einer vor ihm zurückgesunkenen und von einem Mann unter den Armen gehaltenen jungen Frau den Teufel auszutreiben. Diese trägt ein edles Gewand und einen rosafarbenen Umhang, hat ihre Arme vor Schmerz weit von sich gestreckt und den Mund und die Augen weit aufgerissen. Über ihr eilt eine in der Luft schwebende dünne, fast schwarze Gestalt davon, die aus ihrem Inneren ausgetriebene Teufelsgestalt. Der jungen Frau gegenüber steht mit leuchtend rotem Umhang und Krone, was ihn als Kaiser kennzeichnet, ihr Vater, der mit ausgestrecktem rechtem Arm auf die Tochter verweist. Zahlreiche Figuren wohnen diesem Ereignis bei, so jeweils seitlich des Heiligen ein Mann, der einen Kreuzesstab bzw. einer, der den Bischofsstab in den Händen hält; zudem zwei Frauen auf der linken Seite, die dem Teufel nachschauen. Im Hintergrund ist in einem weiteren Raum der Thron der Kaisers mit rotem Baldachin zu sehen. Vielfigurige, ausdrucksstarke und gestenreiche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel- Akzentuierung. Kleine Retuschen. Anmerkung: Der Heilige Geminianus war im 4. Jahrhundert Bischof von Modena. Die alten Heilungs- und Exorzismuserzählungen, die sich mit seinem Namen verbinden, sind offenbar Reflex einer herausragenden Persönlichkeit. (12714220) (18) FRANCESCO MONTI, 1685 – 1768, ATTRIBUTED SAINT GEMINIANUS EXORCISING DEVILS FROM THE EMPEROR’S DAUGTHER Oil on canvas. 53 x 35 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
295 LUCA GIORDANO, 1634 NEAPEL – 1705 EBENDA, ZUG. LOT UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. 165 x 200 cm. Großformatige Darstellung der Szene des Alten Testaments (Gen. 19, 1-29), wonach Lot, der Neffe Abrahams, aus der brennenden, sündigen Stadt Sodom mit Frau und Töchtern geflüchtet ist. Während Lots Frau nach einem Rückblick auf die Stadt zur Salzsäule wurde, floh Lot mit seinen Töchtern in eine Höhle. Diese versetzten ihn durch Wein in einen Rauschzustand und ließen sich vom Vater begatten, da „kein Mann im Lande sei, von dem sie Nachkommen“ haben könnten. Die Sage wurde zum Grund der Feindschaft der Hebräer mit den Nachbarvölkern Moab und Ammon und gleichzeitig zum Symbol gegen Inzucht. Die Darstellung zeigt Lot in rotem Gewand zwischen den Töchtern, die ihn umgarnen, während sein Blick bereits abwesend erscheint. Am Boden das Fluchtgepäck, dem königlichen Stand Lots entsprechend mit Zepter und Perlenketten. Ein weiteres Detail im Bild, eine kleine Statue im Arm der Tochter links, verweist auf die ebenfalls in der Bibel verbotene Idolatrie. Der Malstil, aber auch die Komposition mit großfigürlicher Darstellung tauchen im Werk des Luca Giordano regelmäßig auf. A.R. (1271293) (11) LUCA GIORDANO, 1634 NAPLES – 1705 IBID., ATTRIBUTED LOT AND HIS DAUGTHERS Oil on canvas. 165 x 200 cm. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
251 PIETER I COECKE VAN AELST, 1502
252 JACOPO DI MINO DEL PELLICCIAIO,
254 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
256 ITALIENISCHER MALER MITTE DES 1
258 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 - U
260 LUCAS CRANACH D. Ä. 1472 KRONA
Translate all texts into your prefe
321 ALESSANDRO D‘ANNA, 1743 PALER
322 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
325 BALTHASAR VAN DER AST, 1593/94
327 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
Vergrößerte Abbildung
330 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
331 JAN BRUEGHEL D.J., 1601 ANTWERP
332 TOBIAS VERHAECHT, 1561 - 1631 A
337 RACHEL RUYSCH, 1664 AMSTERDAM -
Detailabbildungen 176 HAMPEL ONLINE
339 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN -
340 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
341 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
342 JAN FRANS BESCHEY, 1717 - 1786
343 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 1601
344 JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 16
345 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
Detailabbildungen 194 HAMPEL ONLINE
347 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
348 JOOS DE MOMPER, 1564 ANTWERPEN
349 GILLIS VON CONINXLOO II, 1544 A
350 ABRAHAM DE VERWER, CA. 1585 - 1
353 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE
354 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
356 DEUTSCHER MEISTER NACH 1520 SAM
358 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
Detailabbildungen 218 HAMPEL ONLINE
362 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
364 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 -
366 CHRISTIAEN VAN POL, 1752 - 1813
369 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
372 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS-E
375 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
377 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
382 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
384 ABRAHAM HENDRICKS VAN BEYEREN,
386 ARNOLD HOUBRAKEN, 1660 - 1719,
387 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
389 CORNELIS JANSZ DE HEEM, 1631 LE
392 FRANZÖSISCHER MALER, ENDE 18./
394 MARTIN VAN MEYTENS, 1695 STOCKH
396 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRH
398 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAE
400 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
401 JAN PETER VAN BREDAEL, 1654 ANT
404 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
406 WILLEM VAN HERP D.Ä., 1614 ANT
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com