276 ADAM VAN NOORT, 1557 ANTWERPEN – 1641 EBENDA HOCHZEIT ZU KANAA Öl auf Holz. 89,5 x 150 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 16. Dezember 2020, die die Eigenhändigkeit des Gemäldes bestätigt und den Entstehungszeitraum um 1600 datiert. In dieser Tafel finden wir eine von nur wenigen von diesem Meister erhaltenen großen meist mit christlichen Themen versehenen Holztafeln, von denen R. Sadeler teils Kupferstiche anfertigte, sodass zumindest die Kompositionen teilweise auf uns gekommen sind. Das helle Inkarnat, die gestochen scharfen Augenbrauen, die abgeknickten Finger sowie die äußerst detailreich und fein ausgemalten Motive, wie die Kannen vor Christus rechts auf dem Boden, sprechen laut Ertz für eine Autorschaft von Adam van Noort. Anmerkung: Adam van Noort wurde 1587 in die Lukasgilde aufgenommen und hatte mit Peter Paul Rubens, Hans Jordaens, Hendrick van Balen und Frans Francken d.J. äußerst berühmte Schüler. Rubens attestierte ihm sogar, dass er seine Zeitgenossen übertroffen hätte, wäre er zu Schulungszwecken nach Italien gereist. (12714211) (13) ADAM VAN NOORT, 1557 ANTWERP – 1641 IBID. THE WEDDING AT CANA Oil on panel. 89.5 x 150 cm. 277 JACOPO DE NEGRETO PALMA IL VECCHIO, 1480 SERINA ALTA/ BERGAMO – 1528 VENEDIG, WERKSTATT DES ECCE HOMO Öl auf Weichholz. Parkettiert. 63 x 57 cm. Ungerahmt. Der Oberkörper des vom Kreuz abgenommenen Jesus wird hier im Bild von einem Engel aufrecht gehalten, dessen Kopf rechts über der Schulter Christi dem Betrachter entgegengerichtet ist. Ein großer Flügel mit dunklen, bis ins Blau ziehenden Federn zieht nach links, dahinter Fels und Baumstamm, vom Sonnenuntergangslicht hinterfangen. Die Augen Jesu geschlossen, das Haupt trägt noch die Dornenkrone; die Seitenwunde, wie in der italienischen Malerei stets nur dezent angedeutet, der rechte Arm erhoben. Die Hände des Engels halten Arm und Kopf Jesu mit einem weißen Tuch. Der Malstil des genannten Palma il Vecchio lässt sich jedenfalls in der Farbgebung oder der Sfumatotechnik im vorliegenden Bild feststellen, was auf den Einfluss des bedeutenden Meisters verweist. A. R. Weiterführende Literatur: Barbara Maria Savy, Negretti (Negreti, Nigreti), Jacopo, detto Palma il Vecchio, In: Raffaele Romanelli (Hrsg.), Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), Band 78: Natta-Nurra, Istituto della Enciclopedia Italiana, Rom 2013. Alexander Rauch, Malerei der Hochrenaissance und des Manierismus in Rom und Mittelitalien – Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien Hgg. von Rolf Toman, Könemann, Köln 1994. (12715413) (11) JACOPO DE NEGRETO PALMA IL VECCHIO, 1480 SERINA ALTA/ BERGAMO – 1528 VENICE, WORKSHOP OF ECCE HOMO Oil on softwood. Parquetted. 63 x 57 cm. The style of painting with regards to colouration and sfumato technique in this painting is similar with the style of painting of Palma il Vecchio, which suggests the influence of this important master. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN An expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 16 December 2020, confirming the authenticity of the painting and dating its creation to ca. 1600 is enclosed. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
310 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODE
Stark vergrößerte Abbildung
312 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
315 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
316 CARLO MARATTA (1625-1713) UND G
318 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JA
Translate all texts into your prefe
321 ALESSANDRO D‘ANNA, 1743 PALER
322 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
325 BALTHASAR VAN DER AST, 1593/94
327 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
Vergrößerte Abbildung
330 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
331 JAN BRUEGHEL D.J., 1601 ANTWERP
332 TOBIAS VERHAECHT, 1561 - 1631 A
337 RACHEL RUYSCH, 1664 AMSTERDAM -
Detailabbildungen 176 HAMPEL ONLINE
339 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN -
340 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
341 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
342 JAN FRANS BESCHEY, 1717 - 1786
343 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 1601
344 JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 16
345 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
Detailabbildungen 194 HAMPEL ONLINE
347 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
348 JOOS DE MOMPER, 1564 ANTWERPEN
349 GILLIS VON CONINXLOO II, 1544 A
350 ABRAHAM DE VERWER, CA. 1585 - 1
353 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE
354 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
356 DEUTSCHER MEISTER NACH 1520 SAM
358 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
Detailabbildungen 218 HAMPEL ONLINE
362 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
364 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 -
366 CHRISTIAEN VAN POL, 1752 - 1813
369 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
372 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS-E
375 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
377 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
382 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
384 ABRAHAM HENDRICKS VAN BEYEREN,
386 ARNOLD HOUBRAKEN, 1660 - 1719,
387 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
389 CORNELIS JANSZ DE HEEM, 1631 LE
392 FRANZÖSISCHER MALER, ENDE 18./
394 MARTIN VAN MEYTENS, 1695 STOCKH
396 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRH
398 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAE
400 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
401 JAN PETER VAN BREDAEL, 1654 ANT
404 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
406 WILLEM VAN HERP D.Ä., 1614 ANT
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com