vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Hampel
  • Maler
  • Malerei

329 CASPAR HIRSCHELI

329 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM 1698 PRAG 1743 EBENDA STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 23,5 x 17,5 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „CH (1)737.“. In dekorativem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund auf einer Steinplatte stehend eine kugelige Glasvase, darin das zarte Blumenarrangement aus Rosen, Tulpen, Nelken und kleineren Blumen. Malerei bei der die überwiegend rötlichen, gelben und weißen minutiös gemalten Blüten gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben werden. CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), CA. 1698 PRAGUE 1743 IBID. STILL LIFE WITH BOUQUET IN GLASS VASE Oil on canvas. Relined. 23.5 x 17.5 cm. Monogrammed in ligature and dated “CH (1)737.” lower right. Literature: Compare Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, vol.17/18, p. 134 € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler war Schüler von Johann Adalbert Angermeyer (1674-1740) in Prag. Von Hirscheli stammen überwiegend Blumen- und Fruchtstillleben, vor allem aus den 1730er Jahren, die er oft mit verschlungenen Initialen signierte. Literatur: Vgl. Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Bd. 17/18, S.134. (12701511) (18) 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.