vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Hampel
  • Maler
  • Malerei

Detailabbildung Lot 318

Detailabbildung Lot 318 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, UMKREIS DES SEBASTIANO RICCI (1659-1734) DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Am vierzigsten Tag nach der Geburt bringen Josef und Maria ihren neugeborenen Sohn dem alten Priester Simeon im Tempel dar. Im Zentrum des Gemäldes ist Maria in rot-blauem Gewand kniend auf den Stufen zum Altar zu sehen, in ihren Händen den nackten Jesusknaben in einem weißen Laken haltend und dem Priester zeigend. Dieser steht vor dem Altar leicht zu ihr gebeugt mit weit ausgebreiteten Armen, in dem Kind den Erlöser erkennend. Hinter Maria steht Josef in braunem Mantel, in seiner Hand eine brennende Fackel haltend. Hinter Maria eine junge Frau, in ihren Händen zwei weiße Tauben haltend, welche wohl als Opfer dargebracht werden sollen. Rechtsseitig um den Altar, mit einem großen geöffneten Buch, versammelt eine Reihe von Männern und Priestern, teils in würdevoller edler Kleidung, die verwundert und teils diskutierend auf den dargebrachten Jesusknaben blicken. Am linken unteren Bildrand eine Frau und ein Mann mit einem Korb voller Tauben, dahinter eine Frau mit Kind und eine weitere mit Kind unterhalb eines großen Steinbogens, der den Blick aus dem Tempel heraus auf weitere Gebäude unter hohem hell blauem, teils mit weißen Wolken versehenem Himmel gewährt. Beliebtes Motiv des Neuen Testaments mit gekonnter Licht- und Schattenführung, dabei die teils farbenfrohen Kleidungsstücke und die Gesichter der zahlreichen Figuren besonders herausgestellt. Retuschen. (1271443) (3) (18) VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, CIRCLE OF SEBASTIANO RICCI (1659-1734) THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE Oil on canvas. Relined. 49 x 65 cm. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147