Detailabbildung Lot 318 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, UMKREIS DES SEBASTIANO RICCI (1659-1734) DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Am vierzigsten Tag nach der Geburt bringen Josef und Maria ihren neugeborenen Sohn dem alten Priester Simeon im Tempel dar. Im Zentrum des Gemäldes ist Maria in rot-blauem Gewand kniend auf den Stufen zum Altar zu sehen, in ihren Händen den nackten Jesusknaben in einem weißen Laken haltend und dem Priester zeigend. Dieser steht vor dem Altar leicht zu ihr gebeugt mit weit ausgebreiteten Armen, in dem Kind den Erlöser erkennend. Hinter Maria steht Josef in braunem Mantel, in seiner Hand eine brennende Fackel haltend. Hinter Maria eine junge Frau, in ihren Händen zwei weiße Tauben haltend, welche wohl als Opfer dargebracht werden sollen. Rechtsseitig um den Altar, mit einem großen geöffneten Buch, versammelt eine Reihe von Männern und Priestern, teils in würdevoller edler Kleidung, die verwundert und teils diskutierend auf den dargebrachten Jesusknaben blicken. Am linken unteren Bildrand eine Frau und ein Mann mit einem Korb voller Tauben, dahinter eine Frau mit Kind und eine weitere mit Kind unterhalb eines großen Steinbogens, der den Blick aus dem Tempel heraus auf weitere Gebäude unter hohem hell blauem, teils mit weißen Wolken versehenem Himmel gewährt. Beliebtes Motiv des Neuen Testaments mit gekonnter Licht- und Schattenführung, dabei die teils farbenfrohen Kleidungsstücke und die Gesichter der zahlreichen Figuren besonders herausgestellt. Retuschen. (1271443) (3) (18) VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, CIRCLE OF SEBASTIANO RICCI (1659-1734) THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE Oil on canvas. Relined. 49 x 65 cm. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
251 PIETER I COECKE VAN AELST, 1502
252 JACOPO DI MINO DEL PELLICCIAIO,
254 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
256 ITALIENISCHER MALER MITTE DES 1
258 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 - U
260 LUCAS CRANACH D. Ä. 1472 KRONA
Translate all texts into your prefe
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
265 SANDRO BOTTICELLI, 1445 FLORENZ
267 AMBROSIUS BENSON, UM 1490/1500
270 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
272 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
275 JACOB VAN RUISDAEL, 1628/29 HAA
276 ADAM VAN NOORT, 1557 ANTWERPEN
278 PIETRO DELLA VECCHIA, 1603 VICE
280 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
282 JACOPO PALMA IL GIOVANE, 1544 -
285 ITALIENISCHE SCHULE UM 1520/154
Detailabbildungen 194 HAMPEL ONLINE
347 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
348 JOOS DE MOMPER, 1564 ANTWERPEN
349 GILLIS VON CONINXLOO II, 1544 A
350 ABRAHAM DE VERWER, CA. 1585 - 1
353 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE
354 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
356 DEUTSCHER MEISTER NACH 1520 SAM
358 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
Detailabbildungen 218 HAMPEL ONLINE
362 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
364 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 -
366 CHRISTIAEN VAN POL, 1752 - 1813
369 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
372 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS-E
375 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
377 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
382 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
384 ABRAHAM HENDRICKS VAN BEYEREN,
386 ARNOLD HOUBRAKEN, 1660 - 1719,
387 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
389 CORNELIS JANSZ DE HEEM, 1631 LE
392 FRANZÖSISCHER MALER, ENDE 18./
394 MARTIN VAN MEYTENS, 1695 STOCKH
396 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRH
398 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAE
400 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
401 JAN PETER VAN BREDAEL, 1654 ANT
404 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
406 WILLEM VAN HERP D.Ä., 1614 ANT
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com