310 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODENA – 1777 NEAPEL Antonio Francesco Lodovico Joli, so sein ganzer Name, war Schüler von Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und zählt zu den interessantesten italienischen Künstlerpersönlichkeiten seiner Zeit, vor allem wegen der Bandbreite seiner Themen. Er ist zunächst vor allem bekannt geworden durch seine detailgenauen Veduten italienischer Städte, aber auch durch Ansichten von Madrid, Dresden und London. Daneben trat er als Schöpfer meisterhafter antiker Ruinencapriccios auf. Dieser Themenbereich wurde vor allem durch seine Lehrer Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und die Künstlerfamilie der Galli Bibiena gefördert, wobei er sich in der Bildauffassung weitgehend von der des Panini loszulösen verstand. Dies mag wohl auch seinen Grund darin haben, dass er als Bühnenbildner etwa für die Theater San Giovanni Crisostomo oder San Samuele der Grimani-Familie gewirkt hatte, wonach er auch von John James Heidegger, dem Direktor des Königlichen Theaters am Haymarket nach London geführt wurde. Erst 54-jährig kehrte er nach Venedig zurück und wurde dort einer der 36 Gründungsmitglieder der Accademia di Belle Arti di Venezia PARK CAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 132 cm. In vergoldetem Holzrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Anmerkung: Succi betont gleich im ersten Satz die Autorschaft Jolis, der einer der bekanntesten Szenographen und Vedutisten des 18. Jahrhunderts war. Die stark auf Symmetrie ausgerichtete Komposition des Gemäldes, die wir etwa von Francesco Battaglioli kennen, findet sich in dieser Art selten im Schaffen Antonio Jolis. So etwa in der Festa al Largo di Palazzo in einer Privatsammlung. Hier sehen wir eine weiträumige zentralperspektivisch aufgefasste barocke Parkanlage mit einem zentralen Springbrunnen und einem breiten Weg, der an ornamental gesetzten Rabatten und Baumpflanzungen vorbeiführt zu einer zentralen Turmarchitektur, die von einer Mauer mit anschließenden Rundbogengalerien flankiert wird. Eine unerhörte Vielzahl an Staffagefiguren, eine raumschaffende vierspännige Kutsche, die sich ihren Weg in den linken Vordergurnd bahnt, und Flaneure bevölkern das Geschehen, das links wie rechts von Repoussoirbäumen eingefangen wird. Der Park, der hinten durch eine nebelverhangene hügelige Landschaft abschließt, ist in seiner Komposition sicher Jolis Fantasie entsprungen, der nicht nur für Veduten sondern auch für Architekturcapricci bekannt war. Tiraboschi, Jolis erster Biograph vermerkte, dass er in Modena zunächst Schüler von Raffaello Meia Rinaldi war, und dann unter Giampaolo Panini Piacentino sein perspektivisches Können perfektionierte. Darauf kehrte er um 1725 nach Modena zurück, wo er in verschiedenen Häusern sein Talent zeigen durfte (Tiraboschi, S. 229-230). In seinen fünf römischen Jahren hatte Joli nicht nur Kontakt zu Panini, sondern auch zu anderen auf Ruinen oder Veduten spezialisierten Malern. So lernte er das Werk des Gaspar van Wittel kennen, dessen malerisches Vermögen Succi besonders herausstellt. Zurück in Modena wurde Joli mit einem Freskenzyklus in Perugia im Palazzo Donnini beauftragt und mit einer Serie von Veduten im Palazzo Crispoldi. Ab 1732 hielt er sich zehn Jahre in Venedig auf, wo er vorwiegend als Szenograf im Theater San Samuel eund San Giovanni Crisostomo wirkte. Die folgenden Jahre arbeitete er in der Lombardei und in Deutschland, ab 1744 in England. 1749 wurde Joli nach Spanien berufen, wo er erster Szenograf im Teatro del Buen Retiro wurde. 1754 kehrte er nach Venedig zurück, dann nach Rom und letztendlich nach Neapel wo er verschied. Während seines Spanienaufenthaltes könnte das hier angebotene Gemälde entstanden sein, eventuell im Zusammenhang mit den gemalten Ansichten des Schloss parks von Aranjuez, jedoch mit einer Betonung auf das Theatralische, welches seinem Beruf anhaftete. Vergleichsliteratur: Mario Manzelli, Antonio Joli – opera pittorica, Venedig, 1999. G. Tiraboschi, Notizie d‘Pittori, Scultori, Incisori ed Architetti nati negli Stati del Serenissimo Duca di Modena, Modena, 1786, S. 229-230. (1260636) (3) (13) ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODENA – 1777 NEAPEL PARK CAPPRICCIO Oil on canvas. Relined. 100 x 132 cm. Accompanied by expert´s report by Dario Succi, Gorizia, (in copy). Literature for comparison: M. Manzelli, Antonio Joli – opera pittorica, Venice 1999. G. Tiraboschi, Notizie d’Pittori, Scultori, Incisori ed Architetti nati negli Stati del Serenissimo Duca di Modena, Modena 1786, p. 229-230. 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Sistrix
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
251 PIETER I COECKE VAN AELST, 1502
252 JACOPO DI MINO DEL PELLICCIAIO,
254 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
256 ITALIENISCHER MALER MITTE DES 1
258 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 - U
260 LUCAS CRANACH D. Ä. 1472 KRONA
Translate all texts into your prefe
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
265 SANDRO BOTTICELLI, 1445 FLORENZ
267 AMBROSIUS BENSON, UM 1490/1500
270 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
272 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
338 PIETRO DE LIGNIS, AUCH GENANNT
346 JAN VAN KESSEL D.Ä., UM 1626 -
Ausschnitt JOOS DE MOMPER THE YOUNG
352 PIETER SNAYERS, 1592 ANTWERPEN
355 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
357 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
360 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
361 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES AUS
363 CORNELIS DE VOS, 1584/85 HULST/
365 ANGELO MARIA ROSSI, BEKANNT ALS
368 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
370 JOSEPH HIGHMORE, 1692 - 1780, Z
373 FRANCISCUS GISBRECHTS, 1649 - N
376 MARCO TULLIO MONTAGNA, 1594 VEL
378 MATTEO LOVES, UM 1605 COLONIA -
379 GASPAR PIETER VERBRUGGEN D. J.,
380 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
381 GIOVANNI COLI (1636-1691) UND F
383 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
385 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
258 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
388 ERASMUS QUELLINUS D.J. (1607-16
390 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
393 PIETER MEULENER, 1602 ANTWERPEN
395 POMPEO GIROLAMO BATONI, 1708 LU
397 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
399 JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS, 1621
280 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
402 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
405 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
407 NICOLAES WILLINGH, 1640 DEN HAA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com