305 MICHIELS SIMONS (PSEUDO-SIMONS), 1620 – 1673, ZUG. PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, KREVETTEN, WEINGLAS UND KASSETTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 131 cm. In Profilrahmen mit Nennung Simons als Autor des Gemäldes. Gestrecktes Breitformat mit einer weiten rechteckigen Holztischplatte, die halb durch Tücher verdeckt wird. Darauf sanft gestaffelt Früchte wie Aprikosen, Zitronen, Pfirsiche, Trauben und Pflaumen nebst einer mächtigen Kassette, einer Sekt-Flöte à la façon de Venise, einem Brot und Zinntellern mit Krevetten. Anmerkung: Das Gemälde nimmt eine Parallelstellung ein zu einem von Simons signierten Gemälde, das im Mai 2000 bei Sotheby‘s, New York, Lot 57a, angeboten wurde und in Farbgebung mit dem hier angebotenen Bild übereinstimmt. Auch die hohe Flöte ist hier zu finden. (12704236) (13) MICHIELS SIMONS (PSEUDO-SIMONS), 1620 – 1673, ATTRIBUTED MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT, SHRIMP, WINE GLASS AND CASKET Oil on canvas. Relined. 68 x 131 cm. In Profiled frame with mention of Simons as an author of the painting. Notes: The painting is similar to a painting signed by Simons, offered for sale at Sotheby’s, New York in May 2000, lot 57a. The colouration matches the painting on offer for sale here and the tall flute can also be found here. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
306 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN – 1657 EBENDA, WERKSTATT STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM KORB WEINTRAUBEN Öl auf Holz. Parkettiert. 57 x 82 cm. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Wir danken Frau Prof. Susan Karlow für freundliche Hinweise. In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte stehen, sorgsam arrangiert von links nach rechts: zwei ineinander gestellte, blau-weiße tiefe Schalen mit roten Krebsen, zwei Gläser, der Griff eines Messers, dessen Klinge nicht sichtbar ist, ein Tonkrug mit Deckel, einige erlegte Vögel sowie ein schräg stehender, geflochtener Korb mit mehreren hellen und roten Weintraubenrispen mit Blättern. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Gemälden, auf denen die teils gleichen, aber oft anders arrangierten Bildmotive immer wieder auftauchen, insbesondere der Korb mit Früchten und die erlegten Vögel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Mittig rest. FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERP – 1657 IBID., WORKSHOP OF STILL LIFE WITH BIRDS AND A BASKET WITH GRAPES Oil on panel. Parquetted. 57 x 82 cm. We would like to thank Prof Susan Koslow for her kind advice. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler gehörte Anfang des 17. Jahrhunderts zu einem der gefragtesten Künstlern in Antwerpen. Er war Schüler von Pieter Bruegel d.J. und auch von Hendrick van Balen. In seiner Heimatstadt Antwerpen betrieb er ein großes Atelier und fertigte mit zahlreichen Schülern Auftragsarbeiten an. (1270501) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
251 PIETER I COECKE VAN AELST, 1502
252 JACOPO DI MINO DEL PELLICCIAIO,
254 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
256 ITALIENISCHER MALER MITTE DES 1
258 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 - U
260 LUCAS CRANACH D. Ä. 1472 KRONA
Translate all texts into your prefe
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
265 SANDRO BOTTICELLI, 1445 FLORENZ
267 AMBROSIUS BENSON, UM 1490/1500
270 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
331 JAN BRUEGHEL D.J., 1601 ANTWERP
332 TOBIAS VERHAECHT, 1561 - 1631 A
337 RACHEL RUYSCH, 1664 AMSTERDAM -
Detailabbildungen 176 HAMPEL ONLINE
339 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN -
340 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
341 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
342 JAN FRANS BESCHEY, 1717 - 1786
343 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 1601
344 JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 16
345 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
Detailabbildungen 194 HAMPEL ONLINE
347 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
348 JOOS DE MOMPER, 1564 ANTWERPEN
349 GILLIS VON CONINXLOO II, 1544 A
350 ABRAHAM DE VERWER, CA. 1585 - 1
353 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE
354 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
356 DEUTSCHER MEISTER NACH 1520 SAM
358 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
Detailabbildungen 218 HAMPEL ONLINE
362 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
364 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 -
366 CHRISTIAEN VAN POL, 1752 - 1813
369 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
372 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS-E
375 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
377 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
382 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
384 ABRAHAM HENDRICKS VAN BEYEREN,
386 ARNOLD HOUBRAKEN, 1660 - 1719,
387 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
389 CORNELIS JANSZ DE HEEM, 1631 LE
392 FRANZÖSISCHER MALER, ENDE 18./
394 MARTIN VAN MEYTENS, 1695 STOCKH
396 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRH
398 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAE
400 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
401 JAN PETER VAN BREDAEL, 1654 ANT
404 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M
406 WILLEM VAN HERP D.Ä., 1614 ANT
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com