vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Hampel
  • Maler
  • Malerei

305 MICHIELS SIMONS

305 MICHIELS SIMONS (PSEUDO-SIMONS), 1620 1673, ZUG. PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, KREVETTEN, WEINGLAS UND KASSETTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 131 cm. In Profilrahmen mit Nennung Simons als Autor des Gemäldes. Gestrecktes Breitformat mit einer weiten rechteckigen Holztischplatte, die halb durch Tücher verdeckt wird. Darauf sanft gestaffelt Früchte wie Aprikosen, Zitronen, Pfirsiche, Trauben und Pflaumen nebst einer mächtigen Kassette, einer Sekt-Flöte à la façon de Venise, einem Brot und Zinntellern mit Krevetten. Anmerkung: Das Gemälde nimmt eine Parallelstellung ein zu einem von Simons signierten Gemälde, das im Mai 2000 bei Sotheby‘s, New York, Lot 57a, angeboten wurde und in Farbgebung mit dem hier angebotenen Bild übereinstimmt. Auch die hohe Flöte ist hier zu finden. (12704236) (13) MICHIELS SIMONS (PSEUDO-SIMONS), 1620 1673, ATTRIBUTED MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT, SHRIMP, WINE GLASS AND CASKET Oil on canvas. Relined. 68 x 131 cm. In Profiled frame with mention of Simons as an author of the painting. Notes: The painting is similar to a painting signed by Simons, offered for sale at Sotheby’s, New York in May 2000, lot 57a. The colouration matches the painting on offer for sale here and the tall flute can also be found here. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

306 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN 1657 EBENDA, WERKSTATT STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM KORB WEINTRAUBEN Öl auf Holz. Parkettiert. 57 x 82 cm. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Wir danken Frau Prof. Susan Karlow für freundliche Hinweise. In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte stehen, sorgsam arrangiert von links nach rechts: zwei ineinander gestellte, blau-weiße tiefe Schalen mit roten Krebsen, zwei Gläser, der Griff eines Messers, dessen Klinge nicht sichtbar ist, ein Tonkrug mit Deckel, einige erlegte Vögel sowie ein schräg stehender, geflochtener Korb mit mehreren hellen und roten Weintraubenrispen mit Blättern. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Gemälden, auf denen die teils gleichen, aber oft anders arrangierten Bildmotive immer wieder auftauchen, insbesondere der Korb mit Früchten und die erlegten Vögel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Mittig rest. FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERP 1657 IBID., WORKSHOP OF STILL LIFE WITH BIRDS AND A BASKET WITH GRAPES Oil on panel. Parquetted. 57 x 82 cm. We would like to thank Prof Susan Koslow for her kind advice. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler gehörte Anfang des 17. Jahrhunderts zu einem der gefragtesten Künstlern in Antwerpen. Er war Schüler von Pieter Bruegel d.J. und auch von Hendrick van Balen. In seiner Heimatstadt Antwerpen betrieb er ein großes Atelier und fertigte mit zahlreichen Schülern Auftragsarbeiten an. (1270501) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119