605 SEBASTIAN STOSKOPFF, 1597 STRASSBURG – 1657 IDSTEIN STILLLEBEN MIT GLÄSERN, MUSCHELN, BÜCHERN UND EINER STATUE Öl auf Leinwand. 50 x 85 cm. Beigegeben eine Expertise von Dr. Birgit Hahn-Woernle, Esslingen, vom 1. Januar 2020. In betontem Breitformat werden hier vor dunklem Hintergrund die mit dem Bildtitel genannten Gegenstände gezeigt. Der Hintergrund hellt sich von links nach rechts etwas auf, wodurch der gläserne Deckelpokal und das danebenstehende Weinglas mit scharfen Glanzlichtern vor schwarzem Grund aufscheinen. Rechts dagegen wird ein ähnlicher Kontrast zwischen den hell beleuchteten offenen Seiten eines Kupferstichalbums vor Büchern mit dunklen bis schwarzen Einbänden erzeugt. Die Bildmitte dagegen zeigt sich in überwiegend gedämpften, bräunlichen beziehungsweise mattgelbleuchtenden Farbtönen. Hier findet sich im Arrangement des Stilllebens eine Tonfigur einer antiken weiblichen Gestalt (Juno?) auf eine Spanschachtel gestellt, umgeben von unterschiedlichen Meeresschnecken, in überwiegend bräunlichschimmernder Farbgebung. Der Kupferstich rechts oben weist auf die niederländische Graphik, etwa von Adriaen Brouwer (1605/06-1638), hier mit Darstellung eines seine Notdurft verrichtenden Mannes an einem Baum. Eine ähnliche gebundene Stichsammlung mit offenen Seiten hat Stoskopff in einem kleinen Gemälde von 1625 gezeigt, das sich im Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam befindet. Das Gemälde entspricht einem inhaltsgleichen Werk Stoskopffs, das sich im Pariser Louvre befindet, allerdings in dem kleineren Breitformat von 52 x 73 cm. (Inv. Nr. 1981-18). Es zeigt sich dazu aber ein Unterschied: das vorliegende Gemälde weist durch die größere Breite auch eine andere Proportion auf. Im dunklen Hintergrund der linken Bildseite lässt sich ein weiteres Glas im Malgrund noch erkennen, das in der Louvre-Version fehlt. Beide Bilder weisen jedoch das Monogramm „S K“ auf dem schwarzen Figurensockel auf. Der Straßburger Maler erhielt schon 17-jährig vom Magistrat der Stadt Unterstützungen zum Studium der Malerei, um zunächst bei Friedrich Brentel (1580- 1651) zu lernen. Als Eleve des heute unbekannten Malers Daniel Soreau (um 1554-1619) übernahm er 1619 dessen Werkstatt. Über zehn Jahre verbrachte er in Paris, später hielt er sich auch in Italien auf, wie sein Lehrling, der berühmt gewordene Joachim von Sandrart (1606-1688), berichtet. Bereits wohlhabend geworden, wirkte er in seinen letzten Jahren in Idstein, in engem Kontakt mit dem Mäzen, dem Grafen Johannes von Nassau und Idstein (1603-1644). In gewisser Weise ist in seiner Malerei ein Einfluss von Georg Flegel (1566-1638) gesehen worden, obwohl eine längerzeitliche Begegnung der beiden Maler nicht nachzuweisen ist. Rest. A.R. Literatur: Birgit Hahn-Woernle, Sebastian Stoskopff. Mit einem kritischen Werkverzeichnis der Gemälde, Hatje, Stuttgart 1996. Ausstellungskatalog: Wolfgang J. Müller, Silvia Berger, Sebastian Stoskopff. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit, Idstein 1987. (1261681) (11) SEBASTIAN STOSKOPFF, 1597 STRASBOURG – 1657 IDSTEIN STILL LIFE WITH GLASSWARE, MUSSELS, BOOKS, AND A STATUE Oil on canvas. 50 x 85 cm. An expert’s report by Dr Birgit Hahn-Woernle, Esslingen, dated 1 January 2020, is enclosed. The copper engraving in the top right suggests Dutch graphic arts such as by Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638), here showing a man relieving himself on a tree. Stoskopff showed a similar bound collection of engravings with open pages in a small painting from 1625, which is held at the Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam. The painting corresponds with another work by him of the same subject held at the Louvre in Paris of smaller dimensions (52 x 73 cm, inv. no. 1981-18). Both paintings show the “SK” monogram on the black base of the figure. Literature: B. Hahn-Woernle, Sebastian Stoskopff. Mit einem kritischen Werkverzeichnis der Gemälde, Hatje,Stuttgart 1996. W. J. Müller, S. Berger, Sebastian Stoskopff. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit, exhibition catalogue, Idstein 1987. € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1
631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175
634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621
635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com