vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

603 LEANDRO BASSANO,

603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO DEL GRAPPA 1622 VENEDIG, ZUG. PORTRAIT EINES MANNES MIT MÜNZEN, HELM UND BLICK IN EINE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 122 x 100 cm. In stark ornamental geschnitztem und partiell vergoldetem Rollwerkrahmen. In einem Innenraum ein etwas nach rechts gewandter Mann mittleren Alters im Dreiviertelportrait mit schwarzer fellgesäumter Robe und weißem Kragen, eine Hand auf einen rot belegten Tisch mit Münzen gelegt, eine Hand auf einem reflektierenden partiell brünierten und vergoldeten Helm ruhend. Links des Kopfes ein mit Goldtressen besetztes Repoussoirtuch, rechts als Lichtquelle der Ausblick in eine hügelige Landschaft mit Architektur- und Figurenstaffage. Wenig berieben, rest. LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO DEL GRAPPA 1622 VENICE, ATTRIBUTED PORTRAIT OF A MAN WITH COINS AND HELMET LOOKING OUT AT THE LANDSCAPE Oil on canvas. Relined. 122 x 100 cm. Notes: A similar portrait of a man with views from a window wearing similar clothing and even in a similar frame is listed at the Fondazione Zeri with no. 40939 and described as School of Venice, 16th century; one by Leandro Bassano is listed with no. 44413. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Ein ähnliches auch ähnlich gerahmtes Portrait eines Mannes mit Fensterausblick und ähnelnder Kleidung ist in der Fondazione Zeri unter, Nummer 40939 verzeichnet und wird als Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts geführt; eines von Leandro Bassano unter 44413. Im Frances Lehman Loeb Art Center, Vassar College, Poughkeepsie, USA, wird unter Inventarnummer 1917.1.12 ein Herrenportrait auch mit Fensterausschnitt bewahrt, dessen Fotografie in der Fondazione Zeri hinten Leandro Bassano zugewiesen wird und neben dem Fenster auch das Ehrentuch und die Tischplatte in der Komposition wiedererkennen lässt. Ein weiterer Vergleich lässt ein Gemälde eines Lautenspielers zu, das in der Sammlung Lubomirski in Polen als Leandro Bassano geführt wird. (12614510) (13) 604 ENTFÄLLT 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.