vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

598 ITALIENISCHER MALER

598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert. 112 x 97 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Das dargestellte Thema nimmt Bezug zu Ovids Metamorphosen. Im Mittelpunkt, in einem gemuschelten prachtvollen Boot sitzend, das von zwei Pferden durchs Wasser gezogen wird, die schöne Galatea in blau-grauem Gewand, in ihrer Hand eine Zitrone haltend, neben ihr zwei in Rot gekleidete Begleiterinnen, ebenfalls eine Zitrone in ihren Händen. Im Wasser mehrere Nereiden und Meeres- und Flussnymphen, teils Krüge mit Schalen und Pflanzen tragend, wohl allegorisch für Wohlstand und Fruchtbarkeit. Im Hintergrund das weite Meer und rechtsseitig die Küste mit den Gebäuden einer alten Stadt vor Gebirgszug. Malerei in überwiegend weicher Farbgebung. Retuschen. (1261521) (18) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY THE TRIUMPH OF GALATEA Oil on canvas. Relined. 112 x 97 cm. In magnificent gilt frame. The subject makes reference to Ovid’s Metamorphoses. Painting in overall soft colouration. Retouched. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83