597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA – NACH 1623 ROM DIANA UND ENDYMION Öl auf Leinwand. 130 x 118 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom Februar 2003, in Kopie. Im Mittelpunkt dieses hochformatigen Gemäldes, das eine Erzählung aus der griechischen Mythologie wiedergibt, die rechts aus einer Wolke erscheinende Mondgöttin Diana, in ihrem wohlfrisierten, geflochtenen Haar ihr Attribut, eine liegende Mondsichel tragend. Neben ihr der schöne Hirte Endymion, dem Jupiter ewigen Schlaf und Jugend gewährte, mit geschlossenen Augen, freiem Oberkörper und in seinem rechten Arm einen Hirtenstab haltend. In ihn verliebte sich Diana unglücklich, da sie ihn nur nachts, in der Dunkelheit, küssen und umarmen konnte. Das vorliegende Werk erzählt von dieser unerfüllten Liebe und zeigt Diana, wie sie Endymion gerade umarmt. In der unteren Ecke ist der schlafende Hund des Endymion zu sehen, der die Göttin nicht bemerkt. Auf der linken Bildseite zwei hinter einem Baum versteckte geflügelte Putti, die dem Geschehen beiwohnen; einer von ihnen hat den Zeigefinger zum Mund erhoben und mahnt zur Stille. Qualitätvolle, gefühlsstarke Malerei, bei der die Zärtlichkeit Dianas besonders hervorgehoben wird, nicht zuletzt durch die gekonnt gesetzte Lichtführung, die die Körper der beiden und die Gesten Dianas betont. INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA - CA. 1623 ROME DIANA AND ENDYMION Oil on canvas. 130 x 118 cm. In gilt frame. A copy of the expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 4 February 2003 is enclosed. There are only few works known by Innocenzo Tacconi, however, the painting style and technique of the painting on offer for sale here show characteristic features typical for this student of Annibale Carracci (ca. 1560- 1609). € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Von dem genannten Künstler sind nur wenige Werke bekannt; jedoch der Malstil und die Malweise dieses Gemäldes lassen die charakteristischen Merkmale von Innocenzo Tacconi erkennen, der ein Schüler von Annibale Carracci (um 1560-1609) war. Anmerkung: Das Motiv mit „Diana und Endymion“ wurde von zahlreichen Malern dargestellt, u.a. von Francesco Solimena (1657-1747), Giuseppe Diamantini (1621- 1705), Nicolas Poussin (1594-1665) und Jean-Honoré Fragonard (1732-1806). (1260771) (18) 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
625 CORNELIS DE VOS, 1585 HULST - 1
626 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159
627 LUIS MELÉNDEZ, 1716 NEAPEL - 1
628 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN
629 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 1568 BRUSSE
630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1
631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175
634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621
635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com