vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

593 MALER DES 16.

593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNES MIT KAPPE Öl auf Holz. 79 x 63 cm. In antikem vergoldeten Rahmen. Vor dem dunkelgrünen Hintergrund eines Innenraumes das Halbbildnis eines jungen Mannes nach rechts, der aufrecht und voller Würde in einem Armlehnstuhl sitzt. Er trägt ein rot-braunes Wams und darunter ein weißes Hemd, auf dem Kopf ein dunkles Samtbarett. In seiner rechten Hand hält er ein Paar Handschuhe, in seiner linken einen Brief. Er hat ein schmales Gesicht, einen kurzen Vollbart und mit seinen dunklen Augen blickt er voller Selbstbewusstsein direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (1260064) (18) PAINTER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF AN ELEGANT YOUNG MAN WITH CAP Oil on panel. 79 x 63 cm. In antique gilt frame. With retouching. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.