vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

591 NICOLAS POUSSIN,

591 NICOLAS POUSSIN, 1495 1665, UMKREIS CLORINDE BEFREIT OLINDO UND SOPHRONIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 144 x 218 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben im Original eine Expertise von Ferdinando Arisi, der Nicolas Poussin als Künstler des angebotenen Gemäldes identifiziert, der auch weitere Episoden aus der „Befreiung Jerusalems“ bildnerisch umgesetzt hat, so etwa das Gemälde in der Eremitage in St. Peters burg oder im Barber Institut in Birmingham. Großformatige Darstellung aus Torquato Tassos Hauptwerk „Das befreite Jerusalem“ von 1581 inmitten einer klassischen Ruinenlandschaft mit bühnenhaft hintereinan dergestaffelten architektonischen Versatzstücken mit Pilastervorlagen und Rundbögen. Im Zentrum an einen Pfahl gebunden Olindo und Sophronia inmitten einer Menschenmenge, von links Clorinde geharnischt mit goldenem Tuch umweht auf einem Schimmel heranreitend. Der König von Jerusalem, Aladin, hatte ein Marienbild aus einer christlichen Kirche gestohlen, da es ihm Erfolg im Kampf gegen die Christenheit beschehren sollte. Da dem König das Bild wiederum entwendet wurde, gab Sophronia vor, die Tat begangen zu haben, um alle weiteren Christen vor der Hinrichtung zu bewahren. Ihr Gebliebter Olindo nimmt die Tat auf sich, um Sophronia vor dem Tode zu bewahren, doch der König ordnet darauf hin die Hinrichtung beider an. In letzter Minute reitet die ritterliche Heldin der Sarazenen heran, um die bereits auf dem Scheiterhaufen Zusammengebundenen zu retten. Anmerkung: Wahrscheinlich ausgeführt für de La Ferté- Senneterre, 1639. Vergleichsliteratur zum historischen Hintergrund: Thomas Asbridge ,2004, The First Crusade, A New History, Free Press. Anthony M Esolen, translator ,2000, Torquato Tasso, Jerusalem Delivered, Gerusalemme Liberata, Johns Hopkins. John France, 1994, Victory in the East, a Military History of the First Crusade, Cambridge. Jonathan Riley-Smith, 1995, The Oxford Illustrated History of the Crusades, Oxford. Jonathan Riley-Smith, 2014, The Crusades, A History, Bloomsbury. Jonathan Unglaub, 2006, Poussin and the Poetics of Painting, Pictorial Narrative and the Legacy of Tasso, Cambridge. (1260091) (13) NICOLAS POUSSIN, 1594 1665, CIRCLE OF CLORINDA RESCUES OLINDO AND SOPHRONIA Oil on canvas. Relined. 144 x 218 cm. In gilt frame. An expert’s report by Ferdinando Arisi is enclosed. It attributes the painting on offer for sale to the artist Nicolas Poussin, who is known to have painted further episodes from the poem Jerusalem Delivered, such as the painting held at the State Hermitage in St. Petersburg or at the Barber Institute in Birmingham. The large-format depiction is based on the poem Gerusalemme Liberata ‘Jersusalem Delivered’ from 1581, a major work by the Italian poet Torquato Tasso. At the centre, Olindo and Sophronia are tied to a stake among a crowd of people. The scene is set among classical ancient ruins, in a setting of stage-like, staggered pieces of architecture with pilasters and round arches. From the left, the armour-clad figure of Clorinda is approaching riding a mould, a gold cloth billowing around her. Notes: Probably executed for de La Ferté-Senneterre, 1639. Literature regarding the historic background: T. Asbridge, The First Crusade: A New History, Free Press, 2004. A. M. Esolen (ed., translator), Jerusalem Delivered, (Gerusalemme Liberata) by Torquato Tasso, Johns Hopkins University Press, 2000. J. France, Victory in the East, a Military History of the First Crusade, Cambridge, 1994. J. Riley-Smith, The Oxford Illustrated History of the Crusades, Oxford, 1995. J. Riley-Smith, The Crusades: A History, Bloomsbury, 2014. J. Unglaub, Poussin and the Poetics of Painting, Pictorial Narrative and the Legacy of Tasso, Cambridge, 2006. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.