579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 129 x 155 cm. Links unten in Ligatur monogrammiert „MR“ und datiert „1673“. In vergoldetem Rahmen. In einem dunklen Innenraum mit schwarz-weiß gefliestem Boden Maria an einem Betpult kniend. Sie trägt ein rotes, langes Gewand und darüber einen leuchtend blauen Mantel, zudem hat sie ihre beiden Arme vor Überraschung weit vor sich gestreckt, als ihr gegenüber ein auf einer Wolke schwebender Engel erscheint. Dieser, in ockergelbem Gewand mit blauer Schleife und großen Flügeln, hält in seiner linken Hand eine weiße Lilie nach unten, die als ein Mariensymbol gilt. Mit seinen dunklen Augen blickt er sie ernst an und weist mit dem Zeigefinger seiner ausgestreckten rechten Hand auf eine weiße Taube in der Bildmitte hin, die Taube des Heiligen Geistes, umhüllt von Strahlen und zahlreichen geflügelten Puttiköpfen. Der Blick Mariens ist zum Boden gerichtet, auf dem ein kleiner Nähkorb mit entsprechenden Utensilien steht sowie die schwebende Wolke des Verkündigungsengels, die ebenfalls mit drei geflügelten Puttiköpfen umgeben ist. Auf der linken unteren Seite, vor dem Betpult, schaut außerdem eine Katze mit ihren gelbschwarzen Augen direkt aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier einer Verkündigungsszene der Zeit, jedoch hier mit zahlreichen Engeln versehen. Rest., Retuschen. Anmerkung: Auch die Darstellung einer Verkündigungsszene, auf der ein Nähkorb zu finden ist, kommt in der Malerei häufiger vor, unter anderem auf einem Gemälde, das sich im Historischen Museum der Stadt Frankfurt befindet und aus dem 17. Jahrhundert stammt. Das weiße Tuch im Nähkorb, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde, ist hier als Zeichen der Keuschheit Mariens zu verstehen. (12607127) (1) (18) SCHOOL OF NAPLES OF THE SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY THE ANNUNCIATION OF THE VIRGIN MARY Oil on canvas. Relined. 129 x 155 cm. Monogrammed “MR” in ligature and dated “1673” lower left. In gilt frame. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
580 PIETER GALLIS, 1633 ENKHUIZEN – 1697 HOORN FRÜCHTEGIRLANDE MIT SCHMETTERLING Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 42,5 cm. Links unten signiert „P: Gallis“. In dekorativem Rahmen. Vor dunkelbraunem Hintergrund die jeweils links und rechts oben an einem Nagel, der mit einer blauen Schleife verziert ist, in der Mitte herabhängende Girlande. Diese besteht aus einer hellen und roten Traubenrispe, Äpfeln, Pflaumen, Himbeeren, einigen Korn zweigen und Blüten, darunter eine weißblaue Ackerwinde. Das Bild wird zusätzlich belebt durch einen gelb-weißen Schmetterling auf einem grünen Blatt und eine kleine Raupe, die auf der linken oberen Seite auf einem weiteren Blatt zu erkennen ist. Gelungene Komposition und feine Malerei, in der typischen Art des bekannten Künstlers. Rest., Retuschen. (1261081) (18) PIETER GALLIS, 1633 ENKHUIZEN – 1697 HOORN FRUIT FESTOON WITH BUTTERFLIES Oil on canvas. Relined. 48.5 x 42.5 cm. Signed “P: Gallis” lower left. Restored, retouched. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE
610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -
614 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
616 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
617 JAN KRAECK, AUCH GENANNT „GIO
618 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
619 DIRCK VAN DELEN, 1605 HEUSDEN -
621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITE
623 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
624 JACOB MARREL, 1614 FRANKENTHAL
625 CORNELIS DE VOS, 1585 HULST - 1
626 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159
627 LUIS MELÉNDEZ, 1716 NEAPEL - 1
628 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN
629 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 1568 BRUSSE
Translate all texts into your prefe
630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1
631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175
634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621
635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com