vor 2 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

578 ORAZIO BORGIANNI,

578 ORAZIO BORGIANNI, 1578 ROM 1616 DER HEILIGE CHRISTOPHORUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 83 cm. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Alessandro Delpriori, Florenz. Felsige Landschaft mit einem, hinter einem Felsblock liegenden Fluss, aus dem soeben Christophorus im Begriff ist zu steigen und auf seinem gebeugten Nacken das Christuskind mit dahinterliegender großer sichtbarer Weltenkugel trägt, in seiner rechten Hand einen Baum. In der vorliegenden Expertise zieht Delpriori einleuchtende Vergleiche, etwa zu dem Heiligen Christophorus des gleichen Malers im Prado in Madrid sowie einer gleichen Darstellung in der National Gallery of Scotland, Edinburgh, und einer Christophorus-Darstellung nach diesem Künstler als Kupferstich. Während die Landschaft weitesgehend monochrom dargestellt ist, sticht besonders die Kleidung des Christophorus und des Christuskindes farblich heraus und glänzt dem Betrachter in Karmesinrot und Blau entgegen. Delpriori erwähnt fünf bekannte (?) Versionen des gleichen Themas, nämlich die in der Expertise genannte Version in der National Gallery of Scotland in Edinburgh, eine weitere wurde bei Christie´s im Juni 2020 unter Lot 34 angeboten, eine weitere Version befindet sich in der Gemäldegalerie Berlin, eine weitere in einer englischen Privatsammlung und ein Altarblatt in der Nähe von Sevilla, Spanien. All diese Varianten unterscheiden sich ein wenig und sind um 1606-1610 zu datieren. ORAZIO BORGIANNI, 1578 ROME 1616 SAINT CHRISTOPHER Oil on canvas. Relined. 116 x 83 cm. A copy of the expert’s report by Alessandro Delpriori, Florence, is enclosed. Literature: Compare exhibition catalogue, G. Papi, Orazio Borgianni. Un genio inquieto nella Roma di Caravaggio, Rome 2020, pp. 98-101. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Gianni Papi, Orazio Borgianni, un genio inquieto nella Roma di Caravaggio, Rom 2020, S. 98-101. (1261282) (13) 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.