575 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA – 1642 EBENDA, WERKSTATT DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA MIT ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 158 x 130,5 cm. 17. Jahrhundert. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick in das Innere einer Felsengrotte, in die sich Maria Magdalena zurückgezogen hat. Die Sitzende wird gezeigt mit langem wallenden dunkelblonden Haar, das ihren nackten Oberkörper teils bedeckt. Um die Hüfte trägt sie ein rotes Tuch und ihre linke Hand ruht ausgestreckt auf einem Totenschädel, der auf einem Felsenstück liegt. Ihren rechten Unterarm hat sie zu ihren Haaren hingebeugt, den Kopf leicht nach hinten gewendet und mit ihren glänzenden tränenreichen Augen blickt sie ehrfurchtsvoll und reuig zum Himmel, in dem zwei geflügelte Putti am Grottenausgang zu erkennen sind. Im Hintergrund eine weite Landschaft mit blauem Himmel und weißen Wolkenformationen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Rest., Restuschen, Rahmenschäden. GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA – 1642 IBID., WORKSHOP THE PENITENT MARY MAGADALENE WITH TWO ANGELS Oil on canvas. Relined. 158 x 130.5 cm. 17th century. In magnificent gilt frame. Notes: The painting is based on a work by Guido Reni, which is held at the Galleria Nazionale d’Arte Antica in Rome at the Palazzo Barberini and dates to ca. 1610-1615. In contrast to the painting on offer for sale here, Mary Magdalene is here not shown in three-quarter length but as a full-length portrait. The painting in Rome also features the addition of a small standing crucifix in the lower right margin. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Das Gemälde geht auf ein Werk Guido Renis zurück, das sich in der Galleria Nazionale d’Arte Antica in Rom im Palazzo Barberini befindet und auf um 1610-1615 datiert wird. Im Gegensatz zu dem hier vorgestellten Gemälde ist Maria Magdalena nicht als Dreiviertelfigur, sondern ganzfigurig zu sehen. Zudem ist das Gemälde in Rom am rechten Bildrand durch ein stehendes schmales Kruzifix ergänzt. (1261744) (18) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
605 SEBASTIAN STOSKOPFF, 1597 STRAS
606 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780,
611 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
613 JAN MIEL, 1599 BEVEREN - 1663 T
615 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
620 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
LUIS MELÉNDEZ, 1716 NAPLES - 1780
Anmerkung: Das Gemälde ist erstmal
Detailabbildungen Lot 629 144 HAMPE
630 DAVID TENIERS D.J., 1610 ANTWER
630 A JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 16
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
633 ADRIEN MANGLARD, 1695 LYON - 17
637 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
642 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
643 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
645 GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ - 16
648 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
651 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17
653 MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744)
MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744) AND
655 FRANZ MARTIN KUEN, 1719 - 1771
658 RÖMISCHER MALER DER ERSTEN HÄ
660 FLÄMISCHER MEISTER, 17. JAHRHU
662 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
664 FLÄMISCHER MEISTER AUS DEM KRE
667 GASPAR PETER VERBRUGGEN D. J.,
669 FLÄMISCHER MEISTER ZWEITE HÄL
671 MATTHIJS NAIVEU, 1647 LEIDEN -
672 GASPARE VANVITELLI, GENANNT „
675 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
676 PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL, 1754
677 CORNELIS VAN SPAENDONCK, 1756 T
678 LEIDENER MEISTER DES 17. JAHRHU
680 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com