vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

574 FLÄMISCHER MEISTER

574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNABEN IN EINEM FRÜCHTEKRANZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 67 cm. In dekorativem teilvergoldeten Prunkrahmen. Früchtekranz mit ovalem, zentral eingesetztem Gemälde. Der Früchtekranz von einem Künstler aus dem Kreis des Joris van Son (16231667), in einer grauen, steinernen Nische. Im Gebinde finden sich links und rechts oben helle, rote und blaue Traubenrispen, Äpfel und Pflaumen, Mispeln und Haselnüsse, seitlich des hochovalen Mittelbildes kleine Zweige mit Erdbeeren und Stachelbeeren, und im unteren Teil erneut eine helle sowie eine blaue Traubenrispe, leuchtende Pfirsiche, Mispeln und als unteren mittigen Abschluss ein leicht geöffneter Granatapfel. Die gemalten Früchte stammen wohl aus dem Kreis des Joris van Son (1623-1667). Das Gebinde wird zudem belebt durch zwei helle Schmetterlinge, einer auf einem Blatt in der oberen Mitte, der andere mit ausgebreiteten Flügeln unten mittig. Das Mittelbild zeigt in weiter Landschaft unter hohem Himmel den Heiligen Josef von Nazareth in grünem Gewand und braunem Mantel, mit einem Strahlennimbus um sein Haupt, in seiner linken Hand einen langen blühenden Wanderstab haltend, eines seiner Attribute. Seine rechte Hand hat den Arm des Jesusknaben erfasst, der wiederum in seiner Rechten eine Weltkugel hält und seinen Vater liebevoll anblickt. Josef wird hier als fürsorgender Familienvater gezeigt. Insgesamt sehr qualitative Feinmalerei. Die leuchtenden Früchte, teils mit Glanzlichtern, vor dem dunklen Hintergrund besonders herausgestellt und dabei naturalistisch wiedergegeben. Rest., Retuschen. (12607124) (1) (18) FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT JOSEPH WITH CHRIST CHILD IN FRUIT WREATH Oil on canvas. Relined. 85 x 67 cm. In magnificent, parcel-gilt frame. Fruit wreath by an artist from the circle of Joris van Son (16231667), the center set with oval painting. Restored, retouched. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.