vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

570 GIOVANNI BATTISTA II

570 GIOVANNI BATTISTA II RAMENGHI, GENANNT „IL BAGNACAVALLO“, 1521 BOLOGNA 1601 EBENDA, ZUG. DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Teils parkettiert. 60 x 47,5 cm. In dekorativem vergoldeten Ädikularahmen. In einem dunkleren Innenraum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, wohlfrisiertem dunkelblondem Haar, einem kleinen Schleier und einem Strahlennimbus. Sie hat ihre schmalen Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, hat den Kopf mit dem kleinen Mund und den geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den auf einem weißen Laken vor ihr liegenden nackten Jesusknaben herab. Sein Kopf mit den blonden Haaren und einem Nimbus ruht auf einem Kissen, während seine rechte Hand leicht das Laken angehoben hat. Malerei in geringer Farbigkeit, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Retuschen. (1260581) (3) (18) GIOVANNI BATTISTA II RAMENGHI, ALSO KNOWN AS “IL BAGNACAVALLO”, 1521 BOLOGNA 1601 IBID., ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel. Partially parquetted. 60 x 47.5 cm. With retouching. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
  • Seite 8: 563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
  • Seite 12: 566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
  • Seite 15: Translate all texts into your prefe
  • Seite 20: 569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
  • Seite 26: 572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
  • Seite 30: 574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
  • Seite 34 und 35: 576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
  • Seite 36: 577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
  • Seite 40 und 41: 579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
  • Seite 42 und 43: 582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
  • Seite 44: 583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
  • Seite 47 und 48: Translate all texts into your prefe
  • Seite 50 und 51: 586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
  • Seite 52 und 53: 587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
  • Seite 54 und 55: 588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
  • Seite 56: 590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
  • Seite 59: Translate all texts into your prefe
  • Seite 64: 593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
  • Seite 67 und 68: 595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
  • Seite 70 und 71: 597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
  • Seite 72 und 73:

    598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH

  • Seite 74:

    599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM

  • Seite 77:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 82 und 83:

    602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER

  • Seite 84:

    603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D

  • Seite 87:

  • Seite 92 und 93:

    607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Seite 96 und 97:

    608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE

  • Seite 98 und 99:

    610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE

  • Seite 100 und 101:

    612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -

  • Seite 102:

    614 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND

  • Seite 106 und 107:

    616 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE

  • Seite 108 und 109:

    617 JAN KRAECK, AUCH GENANNT „GIO

  • Seite 110 und 111:

    618 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM

  • Seite 112 und 113:

    619 DIRCK VAN DELEN, 1605 HEUSDEN -

  • Seite 114 und 115:

    621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITE

  • Seite 116 und 117:

    623 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -

  • Seite 118 und 119:

    624 JACOB MARREL, 1614 FRANKENTHAL

  • Seite 120 und 121:

    625 CORNELIS DE VOS, 1585 HULST - 1

  • Seite 122 und 123:

    626 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159

  • Seite 124 und 125:

    627 LUIS MELÉNDEZ, 1716 NEAPEL - 1

  • Seite 126 und 127:

    628 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN

  • Seite 128 und 129:

    629 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS

  • Seite 132:

    JAN BRUEGHEL THE ELDER, 1568 BRUSSE

  • Seite 135 und 136:

  • Seite 137 und 138:

  • Seite 139 und 140:

    630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1

  • Seite 141 und 142:

    631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.

  • Seite 143 und 144:

    632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175

  • Seite 146 und 147:

    634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621

  • Seite 148 und 149:

    635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN

  • Seite 150 und 151:

    636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178

  • Seite 152 und 153:

    162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 154 und 155:

    639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686

  • Seite 157 und 158:

    640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1

  • Seite 159 und 160:

    641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683

  • Seite 161 und 162:

  • Seite 164:

    644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN

  • Seite 167:

    647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N

  • Seite 171 und 172:

    649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM

  • Seite 173:

    650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE

  • Seite 177 und 178:

    652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES

  • Seite 179:

    Entsprechen den Abbildungen in der

  • Seite 182 und 183:

    654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15

  • Seite 184:

    656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN

  • Seite 187 und 188:

    GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168

  • Seite 189:

    661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667

  • Seite 193 und 194:

  • Seite 196 und 197:

    665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA

  • Seite 198 und 199:

    666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS

  • Seite 202:

    668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A

  • Seite 206:

    670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT

  • Seite 209:

  • Seite 212:

    673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685

  • Seite 215 und 216:

    ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1

  • Seite 217 und 218:

  • Seite 219 und 220:

  • Seite 221 und 222:

    679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603

  • Seite 223 und 224:

    681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE