vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

644 DANIEL SEGHERS, 1590

644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN 1661 EBENDA GROSSER BLÜTENKRANZ MIT ZENTRALER PFERDEDARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 83 cm. Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, März 2021. Das großformatige Gemälde im Aufbau eines Stilllebens, das in der Tradition der Brueghel-Bilder steht, wobei auch hier das Zentrum in Art eines Steinreliefs umgeben ist von Blumengebinden, Efeublättern und Strauchblüten. Im dunklen Hintergrund lässt sich eine große steingemeißelte Kartusche erkennen mit seitlichen Voluten oben sowie einem Sockel am Bildunterrand. Die Blüten erscheinen in fünf Gestecke zusammengefasst, symmetrisch um das Mittelbild gruppiert. Es sind überwiegend Frühsommerblüten wie geöffnete rosafarbene Rosen, weiße Malven, Anemonen und Nelken, dazwischen aber auch Distelblätter, die Blüte eines Zwiebelgewächses, Brombeeren und Efeu blätter die einen gedanklichen Kontrast zur Blütenpracht bilden. Die helleren Blüten leuchten auf, überwiegend in dem farblichen Gegensatz von Weiß und Rot, während das mittlere Oval ein wie in Stein gemeißeltes Relief in Form eines nach rechts stehenden Pferdes bildet. In der Regel sind solche Gemälde von der Hand zweier Maler, wie auch hier in der Pferdedarstellung eine andere Hand vermutet werden darf. DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN 1661 IBID. LARGE FLORAL WREATH WITH CENTRAL HORSE ILLUSTRATION Oil on canvas. Relined. 107 x 83 cm. Enclosed expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, March 2021. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Daniel Seghers (1590-1661) bildete sich unter Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zum Blumenmaler aus und trat 1611 in die Malergilde von Antwerpen ein. Sein Eintritt in den Jesuitenorden führte ihn zu seiner Ausbildung und zu einem längeren Aufenthalt in Rom. Es ist bekannt, dass er auch mit anderen Malern zusammengearbeitet hat, vor allem auch bei seinen Blumenstillleben mit Steinrelief im Hintergrund, wie etwa das Gemälde im Kunsthistorischen Museum in Wien, bei dem das Relief von Simon de Vos (1603-1676) stammt. Gemälde seiner Hand finden sich in zahlreichen, bedeutenden, öffentlichen Museen und Sammlungen. (1260282) (11) 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.