644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN – 1661 EBENDA GROSSER BLÜTENKRANZ MIT ZENTRALER PFERDEDARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 83 cm. Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, März 2021. Das großformatige Gemälde im Aufbau eines Stilllebens, das in der Tradition der Brueghel-Bilder steht, wobei auch hier das Zentrum in Art eines Steinreliefs umgeben ist von Blumengebinden, Efeublättern und Strauchblüten. Im dunklen Hintergrund lässt sich eine große steingemeißelte Kartusche erkennen mit seitlichen Voluten oben sowie einem Sockel am Bildunterrand. Die Blüten erscheinen in fünf Gestecke zusammengefasst, symmetrisch um das Mittelbild gruppiert. Es sind überwiegend Frühsommerblüten wie geöffnete rosafarbene Rosen, weiße Malven, Anemonen und Nelken, dazwischen aber auch Distelblätter, die Blüte eines Zwiebelgewächses, Brombeeren und Efeu blätter die einen gedanklichen Kontrast zur Blütenpracht bilden. Die helleren Blüten leuchten auf, überwiegend in dem farblichen Gegensatz von Weiß und Rot, während das mittlere Oval ein wie in Stein gemeißeltes Relief in Form eines nach rechts stehenden Pferdes bildet. In der Regel sind solche Gemälde von der Hand zweier Maler, wie auch hier in der Pferdedarstellung eine andere Hand vermutet werden darf. DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN – 1661 IBID. LARGE FLORAL WREATH WITH CENTRAL HORSE ILLUSTRATION Oil on canvas. Relined. 107 x 83 cm. Enclosed expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, March 2021. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Daniel Seghers (1590-1661) bildete sich unter Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zum Blumenmaler aus und trat 1611 in die Malergilde von Antwerpen ein. Sein Eintritt in den Jesuitenorden führte ihn zu seiner Ausbildung und zu einem längeren Aufenthalt in Rom. Es ist bekannt, dass er auch mit anderen Malern zusammengearbeitet hat, vor allem auch bei seinen Blumenstillleben mit Steinrelief im Hintergrund, wie etwa das Gemälde im Kunsthistorischen Museum in Wien, bei dem das Relief von Simon de Vos (1603-1676) stammt. Gemälde seiner Hand finden sich in zahlreichen, bedeutenden, öffentlichen Museen und Sammlungen. (1260282) (11) 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM
602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D
607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE
610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -
614 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
616 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
617 JAN KRAECK, AUCH GENANNT „GIO
618 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
675 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
676 PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL, 1754
677 CORNELIS VAN SPAENDONCK, 1756 T
678 LEIDENER MEISTER DES 17. JAHRHU
680 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com