162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL – 1706 EBENDA, ZUG. Gemäldepaar ARCHITEKTURCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 180 cm. In profiliertem Holzrahmen. Die beiden gleich großen Gemälde sind offensichtlich bereits als Gegenstücke konzipiert worden. Ein von links bzw. von rechts sich keilförmig in das Bildfeld hineinschiebende Architektur dient dem schräg einfallenden Licht als willkommenes Werkzeug, um den Fall der Schatten und damit die dargestellte Tageszeit wirkungsvoll in Szene zu setzen. Während das links zu hängende Gemälde ein Gebäude mit vorgesetztem Portikus zeigt, der zu fütternden Pferden ein Obdach bietet und dem Aushänger gemäß auch den Menschen als Wirtschaft dient, zeigt das rechts zu hängende Gemälde eine Landschaft mit klassischen Ruinen, die Wanderern Schutz und Sitzmöglichkeit bieten. ASCANIO LUCIANI, CA. 1621 NAPLES – 1706 IBID., ATTRIBUTED A pair of paintings ARCHITECTURAL CAPRICCI WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 125 x 180 cm. In profiled wooden frame. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Der Neapolitaner Ascanio Luciani war sowohl als Ruinen- als auch als Vedutenmaler bekannt, der es durchaus verstand, Perspektive wiederzugeben, was sich in dem vorliegenden Gemäldepaar widerspiegelt. Im Vergleich zu Viviano Codazzi (1604- 1670), dessen Nähe immer wieder betont wurde und die ihm den Namen „Pseudo-Codazzi“ eingebracht hat, beschränkt sich die Farbigkeit seiner Gemälde auf wenige Höhepunkte in den Kleidungen der dargestellten Figuren – namentlich der roten Kleidung. (1240925) (2) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM
602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D
607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE
610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com