vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

162 HAMPEL ONLINE Visit

162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL 1706 EBENDA, ZUG. Gemäldepaar ARCHITEKTURCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 180 cm. In profiliertem Holzrahmen. Die beiden gleich großen Gemälde sind offensichtlich bereits als Gegenstücke konzipiert worden. Ein von links bzw. von rechts sich keilförmig in das Bildfeld hineinschiebende Architektur dient dem schräg einfallenden Licht als willkommenes Werkzeug, um den Fall der Schatten und damit die dargestellte Tageszeit wirkungsvoll in Szene zu setzen. Während das links zu hängende Gemälde ein Gebäude mit vorgesetztem Portikus zeigt, der zu fütternden Pferden ein Obdach bietet und dem Aushänger gemäß auch den Menschen als Wirtschaft dient, zeigt das rechts zu hängende Gemälde eine Landschaft mit klassischen Ruinen, die Wanderern Schutz und Sitzmöglichkeit bieten. ASCANIO LUCIANI, CA. 1621 NAPLES 1706 IBID., ATTRIBUTED A pair of paintings ARCHITECTURAL CAPRICCI WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 125 x 180 cm. In profiled wooden frame. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Der Neapolitaner Ascanio Luciani war sowohl als Ruinen- als auch als Vedutenmaler bekannt, der es durchaus verstand, Perspektive wiederzugeben, was sich in dem vorliegenden Gemäldepaar widerspiegelt. Im Vergleich zu Viviano Codazzi (1604- 1670), dessen Nähe immer wieder betont wurde und die ihm den Namen „Pseudo-Codazzi“ eingebracht hat, beschränkt sich die Farbigkeit seiner Gemälde auf wenige Höhepunkte in den Kleidungen der dargestellten Figuren namentlich der roten Kleidung. (1240925) (2) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163