vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

635 ADAM WILLAERTS, 1577

635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN 1664 UTRECHT STRANDSZENE MIT FISCHERN UND ALTER TURM- RUINE Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt. 83,5 x 123 cm. Rechts unten signiert „AD. Willarts.“ und datiert „1614“. Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Strand und dahinter das große türkisfarbene Meer, auf dem einige Segelschiffe zu sehen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen grau-weißen Wolken. Am Strand zahlreiche Figuren zu sehen, unter anderem ein Mann, der zwei erlegte Hasen auf einer Stange davonträgt, ein Bettler, ein Mann mit kleinem Pferdefuhrwerk, drei Reisende, die in Richtung Ufer zu einem der angelegten Boote eilen, sowie eine Frau, die am Strand Fische ausgebreitet hat und einem Paar zum Verkauf anbietet. Angelegt am Strand haben gerade zwei Segelboote mit Besatzung, dabei je einer der Männer im Wasser stehend. Auf der linken Bildseite die weit in den hohen Himmel reichende, alte Ruine eines steinernen Rundturms, zu dessen Eingang eine hohe Holztreppe führt. Strandszene in der typischen Manier des Künstlers, in teils zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Retuschen. (1251701) (1) (18) ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERP 1664 UTRECHT BEACH SCENE WITH FISHERS AND OLD RUIN OF A TOWER Oil on canvas, on panel, lined with canvas. 83.5 x 123 cm. Signed “AD. Willaerts.” and dated “1614” lower right. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159