635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN – 1664 UTRECHT STRANDSZENE MIT FISCHERN UND ALTER TURM- RUINE Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt. 83,5 x 123 cm. Rechts unten signiert „AD. Willarts.“ und datiert „1614“. Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Strand und dahinter das große türkisfarbene Meer, auf dem einige Segelschiffe zu sehen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen grau-weißen Wolken. Am Strand zahlreiche Figuren zu sehen, unter anderem ein Mann, der zwei erlegte Hasen auf einer Stange davonträgt, ein Bettler, ein Mann mit kleinem Pferdefuhrwerk, drei Reisende, die in Richtung Ufer zu einem der angelegten Boote eilen, sowie eine Frau, die am Strand Fische ausgebreitet hat und einem Paar zum Verkauf anbietet. Angelegt am Strand haben gerade zwei Segelboote mit Besatzung, dabei je einer der Männer im Wasser stehend. Auf der linken Bildseite die weit in den hohen Himmel reichende, alte Ruine eines steinernen Rundturms, zu dessen Eingang eine hohe Holztreppe führt. Strandszene in der typischen Manier des Künstlers, in teils zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Retuschen. (1251701) (1) (18) ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERP – 1664 UTRECHT BEACH SCENE WITH FISHERS AND OLD RUIN OF A TOWER Oil on canvas, on panel, lined with canvas. 83.5 x 123 cm. Signed “AD. Willaerts.” and dated “1614” lower right. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM
602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D
607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com