152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 – 1750 VEDUTE DES GOLFS VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 168 cm. Rechts unten signiert und datiert „Thomase Ruiz F 1741“. Rechts oben mit Legende „Veduta del Porto di Baja“. In vergoldetem, vegetabil verziertem Rahmen. Ansicht der Bucht von Baia südlich von Neapel mit dem Castello di Baia. Auf der Legende weitere Benennung der dargestellten Orte sowie eine weitere Signatur von Ruiz. Im vierten und fünften Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts war Tommaso Ruiz für Karl III von Spanien tätig, und es sind eine ganze Reihe von Veduten erhalten, wie dieses eindrucksvolle Beispiel aus dem Jahre 1741. Vier Jahre zuvor stellte Ruiz für Karl III von Spanien etwa den Ausbruch des Vesuvs dar, der im königlichen Palast von Riofrío bei Segovia (Spanien) erhalten ist. Sein erfolgreichstes Sujet nach den von ihm gemalten Repliken zu urteilen, von denen viele signiert und datiert sind, ist jedoch die Ansicht des Golfs von Pozzuoli, mit dem Hafen und der Burg von Baia im Hintergrund. TOMMASO RUIZ, ACTIVE 1710 – 1750 VEDUTA OF NAPLES Oil on canvas. Relined. 58 x 168 cm. Signed and dated lower right “Thomase Ruiz F 1741”. Signed top right and inscribed “Veduta del Porto di Baja”. In ornamental gilt frame. Literature: Compare N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo, vol. 2., Naples 1988, p. 156, no. 273, ill. 369. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo, Band II, Neapel 1988, S. 156, N. 273, Abb. 369. (1261581) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM
602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com