567 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 1520/30 CHRISTUS AUF GOLGATHA Öl auf Holz. 66,4 x 85,6 cm. Verso zwei alte Aufkleber, je mit der Bezeichnung „Alt Niederländ. Schule“. Der aus drei miteinander verbundenen, horizontalen Holzplatten bestehende Bildträger zeigt mehrere Episoden aus der Passion Christi in einem einzigen Bild. Um das in der Mitte des Vordergrundes liegende faltenreiche, blau-graue Gewand Christi haben sich drei Gruppen versammelt: der auf der linken Seite nur mit einem weißen Laken um seine Hüfte bekleidete, sitzende Christus, der in sich gekehrt nach unten schaut, und ein bärtiger Scherge, der in seiner linken Hand ein Seil hält und Christus für seinen Gang nach Golgatha vorbereitet; er blickt als einziger der dargestellten Figuren direkt aus dem Bild heraus und bezieht so den Betrachter mit ein. Neben ihm steht am Boden ein geflochtener Korb mit Nägeln, als Verweis auf die bevorstehende Kreuzigung und den Tod. Auf der Christus gegenüberliegenden rechten Seite kniet seine Mutter Maria und hinter ihr stehen Maria Magdalena mit einem Salbgefäß in ihren Händen und in leuchtend rotem Gewand Johannes der Evangelist, bereits alle zum Trauergebet versammelt. In der Mitte des Bildes ist Pilatus mit seinen Dienern gerade im Gespräch mit einem Soldaten in Rüstung. Sie repräsentieren die Macht, die für den Tod Jesu verantwortlich ist. Im Hintergrund links der Berg Golgatha mit aufgerichteten Kreuzen und in der Ferne des rechten Hintergrundes die Stadt Jerusalem. Die gleichzeitige Darstellung von einzelnen Passionsszenen ist ungewöhnlich und deutet auf eine eigenständige Künstlerpersönlichkeit hin. Die Figuren sind mit sicherer Hand wiedergegeben, wie auch die angedeutete Landschaft im Hintergrund unter beige-braunem Himmel. Ein vergleichbares Werk, das um 1520 datiert ist, befindet sich im Rijksmuseum; auch hier werden in der Komposition mehrere Ereignisse gleichzeitig abgebildet. Das Amsterdamer Triptychon wurde Jan Wellens de Cock (um 1470-1521) zugeschrieben. De Cock stand u.a. auch mit Cornelis Engebrechtsz (1468-1533) in Leiden in Verbindung, bevor er später selbständig in Antwerpen arbeitete. Das hier vorliegende Gemälde, das ebenso flämische wie Leidener Stilelemente vereint, ist einem Künstler aus diesem Umfeld zuzuschreiben (wie Cornelis Engebrechtsz). Eine Infrarot-Reflektographie dieser Tafel zeigt eine außerordentlich freie und sichere Unterzeichnung sowie ikonographisch interessante Veränderungen, die der Maler im Laufe des Entstehungsprozesses vorgenommen hat. Hatte der Künstler zunächst eine klassische Ecce Homo-Ikonographie ins Auge gefasst, bei der Christus dornengekrönt und mit gefesselten Händen zu sehen war, änderte er das Thema, indem er nicht mit der Darstellung des Schmerzensmanns beginnt, sondern mit dem tief in sich gekehrten, ergebenen Sohn Gottes. Rest., Retuschen. Provenienz: Sotheby’s, New York, 22. Mai 2019, Lot 22, als Leiden-School ca. 1530. (1260261) (18) SCHOOL OF THE NETHERLANDS, CA. 1520/30 CHRIST ON CALVARY Oil on panel. 66.4 x 85.6 cm. Two old adhesive labels on the back, each inscribed “Alt Niederländ. Schule”. The painting comprises three joined horizontal panels and combines several episodes from the Passion of Christ in a single depiction. Similar compositions that date to ca. 1520 depicting simultaneous episodes on Mount Calvary are held at the Rijksmuseum in Amsterdam. A triptych in Amsterdam was attributed to Jan Wellens de Cock (ca. 1470-1521). The painting on offer for sale in this lot also combines Flemish stylistic elements with those of Leiden and can be attributed to an artist from this circle (such as Cornelis Engebrechttsz (1468-1533). An infrared reflectography of the panel shows extraordinarily free and confident underdrawing and interesting iconographic alterations, which the artist undertook during his artistic creation process. Restored, retouched. Provenance: Sotheby’s, New York (as Leiden-School ca. 1530), 22 May 2019, lot 22. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM
Translate all texts into your prefe
602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D
607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE
610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -
614 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
616 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
617 JAN KRAECK, AUCH GENANNT „GIO
618 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
619 DIRCK VAN DELEN, 1605 HEUSDEN -
621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITE
623 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
624 JACOB MARREL, 1614 FRANKENTHAL
625 CORNELIS DE VOS, 1585 HULST - 1
626 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159
627 LUIS MELÉNDEZ, 1716 NEAPEL - 1
628 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN
629 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 1568 BRUSSE
630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1
631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175
634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621
635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com