621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS RÖMISCHES RELIEF MIT THETIS AUF DEM HIPPOKAMP Öl auf Leinwand. 26,5 x 41,5 cm. Die bräunlichgraue Färbung des Steines lässt das Bild grisailleartig erscheinen. Das Gemälde zeigt in hoher Malqualität ein antik-römisches Marmorhochrelief mit mythologischer Darstellung, in Art einer Sarkophagfront. Der dunkle Hintergrund erweckt den Eindruck einer nächtlichen Beleuchtung. Das Relief zeigt eine gemeißelte Rahmung, einen oberen Fries mit Maskaron und Blattfeston. Linksseitig eine Volute, bekrönt mit einem Widderkopf; der rechte Abschluss ein Pfeiler in Rosso-Antico-Marmor. Das Bildthema zeigt die Meeresgöttin Thetis, umgeben von Tritonen und Nymphen, auf einem Hippokamp reitend - eine Darstellung, die sich in der antiken griechischen und römischen Kunst findet. A.R. (12603421) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL MALTESE“ SOWIE „FRANCESCO NOLETTI“, UM 1611 MALTA – 1654 ROM, ZUG. Der Maler wurde längere Zeit mit Benedetto Fioravanti (17. Jahrhundert) verwechselt, der sich ebenfalls dem Stilllebenthema widmete, aber neben Teppichdarstellungen auch überwiegend Musikinstrumente ins Bild brachte. Fieravino ließ sich 1642 in Rom nieder und arbeitete gelegentlich zusammen mit Andrea Sacchi (1599-1661). Charakteristisch für sein Werk ist seine Vorliebe für die Darstellung unterschiedlichster Teppiche in seinen Stillleben. GROSSES STILLLEBEN MIT RÜSTUNG UND TEPPICHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 135 cm. In einem Innenraum, auf der Marmorplatte eines Tisches mit reich bestickter und drapierter faltiger Brokatdecke, die dicht gedrängt liegenden Rüstungsteile: Zu diesen gehören ein mit Gold verzierter silberner Brustpanzer, ein am Rand mit Gold und roten Fransen verziertes großes Schild, ein großer Helm, mit roten Federn verziert, sowie der silberne glänzende Griff eines Schwertes oder Degens. Von links unten nach rechts oben ragt zudem, wie eine Diagonale, angelehnt an den Tisch, eine große Lanze, über die ein beiger und brauner, mit Goldfäden durchwirkter Stoff hängt. In der linken unteren Ecke ein weiteres Rüstungsteil, etwas da rüber eine liegende Trommel. Die Komposition wird zudem überfangen von einem großen, reich mit Gold bestickten Velum. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, bei dem ähnliche Gegenstände, wie die dargestellten Rüstungsteile oder die von Goldstickerei durchwirkten Decken, auch in weiteren Werken zu finden sind. Rahmenschäden. Anmerkung: Der Künstler war auch bekannt als Francesco Noletti; oft wurde er mit seinem Spitznamen „Il Maltese“ bezeichnet. (1261522) (18) FRANCESCO FIERAVINO, ALSO KNOWN AS “IL MALTESE” OR “FRANCESCO NOLETTI”, CA. 1611 MALTA – 1654 ROME, ATTRIBUTED LARGE STILL LIFE WITH ARMOUR AND CARPETS Oil on canvas. Relined. 95 x 135 cm. Frame damaged. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com