vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

621 HOLLÄNDISCHER MALER

621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS RÖMISCHES RELIEF MIT THETIS AUF DEM HIPPOKAMP Öl auf Leinwand. 26,5 x 41,5 cm. Die bräunlichgraue Färbung des Steines lässt das Bild grisailleartig erscheinen. Das Gemälde zeigt in hoher Malqualität ein antik-römisches Marmorhochrelief mit mythologischer Darstellung, in Art einer Sarkophagfront. Der dunkle Hintergrund erweckt den Eindruck einer nächtlichen Beleuchtung. Das Relief zeigt eine gemeißelte Rahmung, einen oberen Fries mit Maskaron und Blattfeston. Linksseitig eine Volute, bekrönt mit einem Widderkopf; der rechte Abschluss ein Pfeiler in Rosso-Antico-Marmor. Das Bildthema zeigt die Meeresgöttin Thetis, umgeben von Tritonen und Nymphen, auf einem Hippokamp reitend - eine Darstellung, die sich in der antiken griechischen und römischen Kunst findet. A.R. (12603421) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL MALTESE“ SOWIE „FRANCESCO NOLETTI“, UM 1611 MALTA 1654 ROM, ZUG. Der Maler wurde längere Zeit mit Benedetto Fioravanti (17. Jahrhundert) verwechselt, der sich ebenfalls dem Stilllebenthema widmete, aber neben Teppichdarstellungen auch überwiegend Musikinstrumente ins Bild brachte. Fieravino ließ sich 1642 in Rom nieder und arbeitete gelegentlich zusammen mit Andrea Sacchi (1599-1661). Charakteristisch für sein Werk ist seine Vorliebe für die Darstellung unterschiedlichster Teppiche in seinen Stillleben. GROSSES STILLLEBEN MIT RÜSTUNG UND TEPPICHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 135 cm. In einem Innenraum, auf der Marmorplatte eines Tisches mit reich bestickter und drapierter faltiger Brokatdecke, die dicht gedrängt liegenden Rüstungsteile: Zu diesen gehören ein mit Gold verzierter silberner Brustpanzer, ein am Rand mit Gold und roten Fransen verziertes großes Schild, ein großer Helm, mit roten Federn verziert, sowie der silberne glänzende Griff eines Schwertes oder Degens. Von links unten nach rechts oben ragt zudem, wie eine Diagonale, angelehnt an den Tisch, eine große Lanze, über die ein beiger und brauner, mit Goldfäden durchwirkter Stoff hängt. In der linken unteren Ecke ein weiteres Rüstungsteil, etwas da rüber eine liegende Trommel. Die Komposition wird zudem überfangen von einem großen, reich mit Gold bestickten Velum. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, bei dem ähnliche Gegenstände, wie die dargestellten Rüstungsteile oder die von Goldstickerei durchwirkten Decken, auch in weiteren Werken zu finden sind. Rahmenschäden. Anmerkung: Der Künstler war auch bekannt als Francesco Noletti; oft wurde er mit seinem Spitznamen „Il Maltese“ bezeichnet. (1261522) (18) FRANCESCO FIERAVINO, ALSO KNOWN AS “IL MALTESE” OR “FRANCESCO NOLETTI”, CA. 1611 MALTA 1654 ROME, ATTRIBUTED LARGE STILL LIFE WITH ARMOUR AND CARPETS Oil on canvas. Relined. 95 x 135 cm. Frame damaged. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125