vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

614 JAN VAN BALEN (1611

614 JAN VAN BALEN (1611 1654) UND JAN BRUEGHEL D. J. (1601 1678), ZUG. DAS FEST DES BACCHUS Öl auf Holz. Parkettiert. 50 x 65 cm. In dekorativem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft auf einer Wiese, die zu einem Wäldchen führt, der feiernde Bacchus mit seinem Gefolge. Er sitzt in der Bildmitte mit freiem Oberkörper, einem dunklen türkisblauen Gewand um seine Hüften, auf dem Kopf einen Weinlaubkranz und in der rechten Hand einen goldenen Kelch nach oben haltend. Rechts von ihm sitzend auf einem Steinquader die Göttin Venus mit rötlichem Tuch, ihren linken Arm über den jungen Amor haltend, der mit Bogen und Köcher wiedergegeben ist. In Rückenansicht wiedergegeben die Göttin Ceres, auf einem steinernen Podest mit einem goldfarbenen Velum über ihren Beinen und Ähren sowie Kornblumen in ihren feinfrisierten Haaren. Links von ihr mit nacktem Oberkörper schließlich die dritte Göttin, mit rotem Velum, das ihren Unterkörper bedeckt, ein großes Blumenbouquet in ihrem linken Arm haltend, sowie ein weiteres auf den Haaren. Links nähert sich gerade ein Satyr, der auf seinem Kopf einen Korb mit Weintrauben trägt und in seiner linken Hand weitere Weintraubenrispen. Im Hintergrund weitere Satyrn erkennbar und im Himmel schwebend drei kleine Putti. Im Vordergrund einige Kinder beim Spielen mit Trauben, zudem links davon am Boden liegend weitere Traubenrispen, goldene Schalen und wertvolles Porzellan. Das Gemälde ist von hoher Qualität, das betrifft nicht nur die Figuren, sondern darüber hinaus auch den präzise und in vielen differenzierten Grüntönen dargestellten landschaftlichen Hintergrund. Was die Zuschreibung umso glaubhafter macht, als der Figurenmaler van Balen häufiger im Zusammenhang mit Jan Brueghel d.J. (1601-1678), als auch mit anderen Malern gearbeitet hat. Mehrere der in diesem Gemälde gezeigten Figuren, wie zum Beispiel die drei fliegenden Putti oder die sitzende Figur der Venus mit Amor, finden Entsprechungen in Gemälden der Künstlergemeinschaft van Balen und Brueghel, so etwa auf einem Gemälde mit dem Titel „Fest der Götter” das am 11. Mai 2011 bei Christie’s versteigert wurde. Rest., kleine Retuschen. (1260482) (18) JAN VAN BALEN (1611 1654) AND JAN BRUEGHEL THE YOUNGER (1601 1678), ATTRIBUTED THE FEAST OF BACCHUS Oil on panel. Parquetted. 50 x 65 cm. In decorative frame. The figures and also the very precise depiction of the landscape background in many different shades of green highlight the painting’s high-quality. The attribution to the figure painter van Balen seems plausible as he often worked in collaboration with Jan Brueghel the Younger or other painters. Several of the figures depicted in this painting such as the three flying putti or the seated figure of Venus with Cupid match figures in other collaborations between van Balen and Brueghel, such as a painting titled The Feast of the Gods sold at auction by Christie’s on 11 May 2011. Restored, with minor retouching. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.