612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 – 1666, ZUG. STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, QUITTEN UND WALNÜSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68,5 x 96 cm. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Wir danken Dr. Fred Meijer für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung. Er ordnet das Gemälde in die 1640iger Jahre ein. Auf einer, mit rotem Tischtuch belegten Tischkante ein Weidenkorb, zentral stehend, dieser gefüllt mit Weintrauben verschiedener couleur und deren Blattwerk, welches in den abgedunkelten hinteren Bildraum hineinragt. Auf der Tischkante auch ein Zweig mit Quitten, Pflaumen und Walnüssen sowie eine Porzellanschale mit Feigen. Oberfläche leicht berieben. Das vorliegende Gemälde reiht sich stufenlos in das Schaffen von Jacob Foppens van Es ein, so etwa ein weniger aufwändiges Gemälde mit Trauben und Walnüssen im The Bowes Museum im Barnard Castle, Inventarnummer 790, oder auch ein Stillleben mit einem Korb voll Quitten, Trauben und Walnüssen, das bei Christie´s am 31.05.1979 unter Lot 80 angeboten wurde. Auch ein Gemälde des Künstlers in den Staatlichen Museen zu Berlin mit der Inventarnummer 1746 lässt sich hinsichtlich der dargestellten Gegenstände und der raumgreifenden Weinblätter gut vergleichen. (12617572) (13) JACOB FOPPENS VAN ES, CA. 1596 – 1666, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH GRAPES, QUINCES AND WALNUTS Oil on canvas. Relined. 68.5 x 96 cm. In Baroque-style gilt frame. We thank Dr Fred Meijer for his kind support cataloging the art work, dating the work into the 1640s. The present painting is consistent with the œuvre of Jacob Foppens van Es and compares easily with a less elaborate composition titled Still life with Grapes and Walnuts held at The Bowes Museum, Barnard Castle, inventory no. 790, or Still life with a Basket of Quinces, Grapes and Walnuts sold at Christie’s on 31.05.1979, lot 80. A painting by the artist held at Staatliche Museen in Berlin with inventory no. 1746 also compares well with regards to the objects depicted here as well as the expansive depiction of the grapevine leaves. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
613 JAN MIEL, 1599 BEVEREN – 1663 TURIN, ZUG. DIE RÜCKKEHR VON DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 76 cm. In dekorativem Rahmen. Am Flussufer einer italienischen Landschaft sind gerade zwei Männer von der Jagd zurückgekehrt und breiten auf dem Boden ihre Beute aus. Dazu gehören diverse Vögel, an einem Haken oder an einem Stock befestigt, darunter auch eine Ente und Schnepfen sowie ein erlegter Hase. Ein kleiner schwarz-weißer Hund bellt die erlegten Vögel an. Linksseitig drei Jungen, die sich ebenfalls für die ausgepackte Beute interessieren. Rechtsseitig eine kniende Frau in rotem Gewand und weißer Schürze, die gerade zwei Tauben fliegen lässt, die sie in dem vor ihr stehenden zugedeckten Korb hatte, zur Freude eines kleinen Jungen, der neben ihr sitzt und der vor Überraschung seine Hände in die Höhe ausgestreckt hat. Im Hintergrund, vor einem steinernen Torbogen, ein Mann, der versucht mit seinem Stock seinen Esel voranzutreiben, während ein Weiterer gerade auf seinem braunen Pferd mit einem weiteren weiß-braunen Pferd an der Leine durch den Torbogen reitet. Linksseitig führt, vorbei an einer Hauswand, eine Treppe nach oben zu einem Kirchenbau, während auf der rechten Bildseite im Hintergrund mehrere Gebäude am Flussufer zu erkennen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, dessen Figuren oft weiße Kleidungsstücke tragen, die im starken Kontrast zur dunkleren Kleidung und dunklen Umgebung stehen. Auch der Reiter in Rückenansicht, der ein weiteres Pferd mit sich führt, ist mehrfach auf seinen Werken vertreten. Rest., Retuschen. (12617566) (18) JAN MIEL, 1599 BEVEREN – 1663 TURIN, ATTRIBUTED THE RETURN FROM THE HUNT Oil on canvas. Relined. 63 x 76 cm. In decorative frame. Painting style typical for the famous painter whose figures are often dressed in white, in stark contrast with figures dressed in dark clothing or set against a dark background. The motif of the horse rider in back view, guiding another horse, can also be found in several of his paintings. Restored, with retouching. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
Translate all texts into your prefe
569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686
640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683
644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N
649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM
650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
Entsprechen den Abbildungen in der
654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN
GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168
661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667
665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS
668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A
670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685
ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1
679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603
681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com