144 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN – 1629 BRÜSSEL, ZUG. MUSEALER HAUSALTAR VON 1602 Öl auf Eichenholz, ebonisiert, beschnitzt und teilvergoldet. Verso Festigungsleisten. Höhe: 107 cm. Breite geschlossen: 86 cm. Breite geöffnet: 159 cm. Mitteltafel: 74 x 54 cm. Seitentafeln: je 65 x 25 cm. Der Hausaltar mit nahezu quadratischer Mitteltafel und zwei Seitenflügeln ist allein schon aufgrund der original Erhaltung der Altarrahmungen von musealer Bedeutung, ganz abgesehen von der Malqualität der fünf Tafeln. Die Zuweisung an Otto van Veen überzeugt aufgrund sowohl der Stilistik als auch im Hinblick auf Farbgebung und figürlicher Komposition. Der Altar ist der mariologischen Thematik gewidmet und weist zwei doppelseitig bemalte Seitenflügel auf. In geschlossenem Zustand zeigen die beiden Seitenflügel das Verkündigungsthema; links der in Wolken erscheinende, stehende Verkündigungsengel. Er hält einen Lilienstängel und weist mit dem Zeigefinger nach oben, über ihm in einer goldfarbenen Wolkenlichtung die Taube. Rechts Maria in ihrem Schlafgemach, am Betpult kniend, beide Handflächen geöffnet als Geste der Empfängnis. Das Mittelbild thematisiert die Krönung Mariens. Demgemäß nimmt die Maria – in rotem Kleid mit blauem Mantel – die Bildmitte ein, das Knie in demütig leicht beugender Haltung. Dies erlaubt, sie in der Bedeutung unter Gottvater und Christus zu stellen. Die Krone der Himmelskönigin wird von den seitlichen Figuren über ihrem Haupt gehalten. Gottvater mit dreistufiger Papsttiara, in der Hand der Himmels globus mit Kreuz; Christus links ist mit entblößtem Oberkörper gezeigt, 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
168 PIETER CLAESZ, 1596 BERCHEM, AN
171 HANS ROTTENHAMMER D.Ä. (1564/5
172 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
Translate all texts into your prefe
176 MICHELANGELO CERQUOZZI, 1602 RO
groups gives a lively impression of
Gesamtansicht Francesco & Giacomo G
183 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
185 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
186 ITALIENISCHER VEDUTENMALER DES
187 HIERONYMUS FRANCKEN I, 1540 - 1
191 GILLIS VAN TILBORGH D.J., 1615/
Detailabbildungen Lot 192 140 HAMPE
194 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
THEOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI - 176
198 JOSEPH WERNER, D. J., 1637 BERN
200 GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN O
203 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
205 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
209 PIETER POST, 1608 - 1669, ZUG.
211 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
213 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
215 JAKOB FERDINAND VOET, UM 1639 A
216 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
219 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
221 MEISTER DER JAGDSZENEN DER FLÄ
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com