vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

455 JASPER VAN DER

455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Kupfer. 41,5 x 59,4 cm. Ungerahmt. „In jenen Tagen aber kommt Johannes der Täufer und predigt in der Wüste von Judäa und spricht: Tut Buße, denn das Reich der Himmel ist nahe gekommen“ (Mt 3,1.2). Mit diesen Worten steht Johannes der Täufer im Zentrum des vorliegenden Gemäldes, umgeben von zahlreichen differenziert wiedergegebenen Personen, welche einem Künstler aus dem Umkreis van der Lanens zugeschrieben werden müssen. Die Szene überfangen von feinstem Blattwerk in gestaffelten Grüntönen, die Farben im Sinne der Luftperspektive wiedergebend. Das Volk Israel ist hufeisenförmig um die Erhebung, auf welcher Johannes mit erhobener Hand steht, versammelt, während er die Menschen zur Buße auffordert, da der verheißene Messias in Israel angekommen sei. (1230191) (13) € 5.000 - € 7.000 456 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS JAKOBS TRAUM VON DER HIMMELSLEITER Öl auf Holz. 41 x 33,5 cm. Die Darstellung geht zurück auf die Erzählung aus dem ersten Buch Mose (1 Mose 28,10-22): Jakob war auf dem Weg nach Haran. Da die Sonne gerade untergegangen war, übernachtete er und legte seinen Kopf auf einen der großen Steine, die dort herumlagen. Während er schlief, sah er im Traum eine Treppe, die von der Erde bis zum Himmel reichte. Engel stiegen auf ihr zum Himmel, andere kamen zur Erde herunter. Das Gemälde zeigt in einer Waldlandschaft den schlafenden Jakob mit rotem Umhang und Stiefeln, mit Oberkörper und Kopf an einen Stein gestützt. Links im Vordergrund liegt ein Wanderstab. Hinter ihm eine Leiter, die zum Himmel führt, in dem Gottvater mit Krone zwischen zur Seite gewichenen Wolken vor gold-gelben Hintergrund erscheint. Auf der Leiter selbst zwei aufsteigende und ein herabsteigender Engel, jeweils mit großen weiten Flügeln. In der Ferne die schemenhaften Umrisse einer Stadt. Malerei mit teils kräftigen Rottönen, die sich streng an den Bibeltext hält. Eine durchgehende vertikale Restaurierung, verso auf Holz Reste weiterer Malerei. (12301027) (18) € 9.000 - € 11.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
  • Seite 10: 457 JOOS VAN CLEVE, UM 15 LEE UM 1
  • Seite 14: 459 JACOPO DEL SELLAIO, AUCH GENANN
  • Seite 18: 460 GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI, UM 15
  • Seite 22: 463 FRANCESCO GALLI, GENANNT „FRA
  • Seite 25 und 26: 466 MEISTER DER FLÄMISCHEN SCHULE
  • Seite 28: 468 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
  • Seite 31: 470 JAN RUEGHEL D.J. 11 1 UND ETER
  • Seite 35 und 36: 472 GUIDO RENI, 155 OLOGNA 1 EENDA
  • Seite 37 und 38: 473 ANDRIES DANIELS, UM 15 1 MADON
  • Seite 40 und 41: 478 GIROLAMO DI BENVENUTO, 1 SIENA
  • Seite 42: 480 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
  • Seite 45 und 46: Anmerkung 2: Aus der Johannes-Legen
  • Seite 48 und 49: 484 ABRAHAM BLOEMAERT, 15 GORNICHEM
  • Seite 50: 486 ITALIENISCHER MEISTER DES 1. 1.
  • Seite 53 und 54: 489 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST DE
  • Seite 56: 492 LUCIO MASSARI, 15 OLOGNA 1 EEN
  • Seite 60:

    495 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR

  • Seite 63 und 64:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 65 und 66:

  • Seite 67 und 68:

  • Seite 69 und 70:

  • Seite 71:

    502 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1 HARLI

  • Seite 75:

  • Seite 79 und 80:

    504 ALESSANDRO GREVENBROECK, TTIG U

  • Seite 81:

    Detailabbildungen Lot 505 Translate

  • Seite 86 und 87:

    507 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1 MODENA

  • Seite 90 und 91:

    508 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 155 15

  • Seite 92 und 93:

    509 JAN BRUEGHEL D. Ä., 15 RSSEL

  • Seite 94 und 95:

    Joachim und Elisabeth opfern ein La

  • Seite 96 und 97:

    FRANS SNYDERS, 15 ANTEREN 15 EENDA

  • Seite 100 und 101:

    ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHRHUND

  • Seite 102 und 103:

    OSIAS BEERT D. Ä., UM 15 ANTEREN

  • Seite 106:

    JOHANNES LINGELBACH, 1 FRANFURT AM

  • Seite 110:

    ADRIAEN JANSZ KRAEN, 11 HAARLEM 1

  • Seite 113 und 114:

  • Seite 116 und 117:

    Stark vergrößerte Darstellung 520

  • Seite 118 und 119:

    MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITA

  • Seite 120 und 121:

    130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 122 und 123:

    524 JACOB DUCK (DYCK), 1 1 UTRECHT

  • Seite 125 und 126:

    525 ABRAHAM BRUEGHEL, 11 1 BLUMENS

  • Seite 128:

    527 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 LEID

  • Seite 131 und 132:

    529 THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15

  • Seite 134:

    JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 155 EA

  • Seite 138:

    533 JAN PHILIPS RIGOULTS VAN THIELE

  • Seite 141 und 142:

    535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTAR

  • Seite 143 und 144:

    CHARLES FRANOIS LACROI DE MARSEILLE

  • Seite 145 und 146:

    538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111

  • Seite 147 und 148:

    540 MAXIMILIAN PFEILER, TTIG 1 11

  • Seite 149 und 150:

    542 BERNARDO CANAL, 1 ENEDIG 1, UG

  • Seite 151 und 152:

    544 DAVID TENIERS, D.J., 11 ANTEREN

  • Seite 153 und 154:

    546 EGBERT VAN HEEMSKERK (HEEMSKERC

  • Seite 155 und 156:

    548 JAN MIENSE MOLENAER, 11 HAARLEM

  • Seite 157 und 158:

    549 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR

  • Seite 161:

    552 GAETANO CUSATI, 1 1, UG. STILL

  • Seite 165 und 166:

    555 FRANZ JOSEPH STÖBER, MALER DES

  • Seite 167 und 168:

    FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE DI SE

  • Seite 170:

    559 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN

  • Seite 173 und 174:

  • Seite 176:

    562 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 15

  • Seite 180 und 181:

    565 ADAM WILLAERTS, 15 ANTEREN 1 U

  • Seite 182:

    568 VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE

  • Seite 186:

    570 PIETER CLAEISSINS D.J. 15 1 UND

  • Seite 189 und 190:

    573 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1 MAILAND

  • Seite 192:

    576 BONIFAZIO DE’PITATI VERONESE,

  • Seite 196:

    578 ORAZIO DE FERRARI, 15 15, UG.

  • Seite 199 und 200:

    PIETER NEEFS, UM 15 ANTEREN UM 151

  • Seite 202:

    583 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS AUS D

  • Seite 205:

    585 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER

  • Seite 208 und 209:

    587 JOHAN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä.

  • Seite 210 und 211:

    589 GIUSEPPE ZAIS, 1 FORNO DI CANAL

  • Seite 212 und 213:

    592 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND

  • Seite 214:

    594 LORENZO PASINELLI, 1 OLOGNA 1,

  • Seite 218 und 219:

    597 FRANS YKENS, UM 11 ANTEREN UM

  • Seite 223:

    598 PETER PAUL RUBENS, 15 SIEGEN 1

  • Seite 228:

    600 JEAN BAPTIST MARTIN, 15 ARIS 1

  • Seite 233 und 234:

    602 GASPARD GRESLY, 11 LISLESURLEDO

  • Seite 236 und 237:

    604 DENIJS VAN ALSLOOT, UM 15 MECHE

  • Seite 238 und 239:

    248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 240 und 241:

    250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 242 und 243:

    252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 244:

    608 FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAH

  • Seite 248 und 249:

    GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 15

  • Seite 250 und 251:

    SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1 UM 1

  • Seite 252:

    KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017