JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN, UM 15 DEN HAAG 15 EENDA, UG. PORTRAIT EINES MANNES MIT DER HOCHZEITS- MEDAILLE VON FRIEDRICH V. UND ELISABETH STUART Öl auf Holz. 62 x 49 cm. Die Medaille stammt von Jan de Bommaert aus dem Jahre 1613. Brustbildnis des Mannes nach rechts, mit Kinnbart mit feinem Inkarnat und leuchtenden, aufmerksam aus dem Bild blickenden braunen Augen vor dunklem Hintergrund. Er trägt ein prachtvolles Wams, aus dem ein großer weißer Kragen ragt, und das mittig mit zwei nach unten verlaufenden Knopfreihen versehen ist; an einem dieser Knöpfe hängt die goldene Hochzeitsmedaille. Die Hochzeitsmedaille erinnert an die Aufstände des überwiegend protestantischen Böhmens gegen die katholischen Habsburger (1618-1620) und an den Dreißigjährigen Krieg (1618-1648). Repräsentative Darstellung in monochromer beige-brauner Farbigkeit. Anmerkung: Wir danken dem RKD für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend. (12301030) (18) JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN, CA. 15 THE HAGUE 15 IID., ATTRIUTED PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH THE MARRIAGE MEDAL OF FREDERICK V. AND ELIZABETH STUART Oil on panel. 62 x 49 cm. The medal was created by Jan de Bommaert in 1613. It shows a bust portrait of a gentleman to the right. The marriage medal commemorates the uprisings of the predominantly Protestant Bohemia against the Catholic Habsburg family (1618-1620) and the Thirty Years’ War (1618-1648). Notes: We thank the RKD for friendly advice regarding the attribution of the painting.. € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
502 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1 HARLINGEN 151 AMSTERDAM, UG. EITERE A. FOLGENDE SEITEN Gemäldepaar PORTRAIT EINES MANNES UND SEINER EHEFRAU Öl auf Leinwand. Je 85 x 70 cm. In schwarzem Rahmen. Halbbildnis eines vornehmen Herren mit schwarzen lockigen Haaren in der dunklen Kleidung mit weißem Kragen eines Rechtsgelehrten, in einem rot gepolsterten Lehnstuhl sitzend. In der rechten Hand hält er seinen schwarzen Hut; um seine linke Schulter hat er einen schwarzen Mantel geschlagen. Mit entschlossenem, ernsten Blick schaut er mit seinen braunen Augen zur rechten Seite. Das zweite Gemälde zeigt die Ehefrau des vorigen in einem eleganten schwarzen Kleid, mit durchsichtigem weißen Kragen und weißen, leicht nach oben gerafften Ärmeln. Die Hände hat sie übereinander gelegt und hält in ihrer Linken einen geschlossenen Fächer. Sie sitzt ebenfalls in einem rot gepolsterten Lehnstuhl. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, ausdrucksstarke Lippen und mit ihren großen hellbraunen Augen schaut sie zur linken Seite. Zudem trägt sie ein langes wertvolles Ohrgehänge und an den Fingern zwei Ringe. Prachtvolle, in Rembrandtscher Manier ausgeführte Gemälde von zurückhaltendem leuchtenden Kolorit; gekonnt werden durch die Lichtführung Gesichter und Hände der Portraitierten herausgestellt. Verso drei kleine Hinterlegungen. Provenienz: Nachlass des Domkapitular Dr. Aldenkirchen in Trier und der Versteigerung in Köln durch Lempertz (1904) (in Kopie vorliegend). Anmerkung: Backer war ein niederländischer Portrait- und Historienmaler des Barock. 1633 ging er mit Govaert Flinck (1615-1660) nach Amsterdam. Flinck trat in das Atelier von Rembrandt ein; ob Backer es ihm gleichtat, ist nicht sicher. Er malte aber noch im gleichen Jahr eine Reihe von Portraits für das Amsterdamer Waisenhaus. Fortan wurde er zum Spezialisten für Portraits und war für seine Arbeiten in Amsterdam sehr beliebt. (12301026) (18) JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1 HARLINGEN 151 AMSTERDAM, ATTRIUTED FURTHER ILL. FOLLOING AGES A pair of paintings PORTRAIT OF HUSBAND AND WIFE Oil on canvas. Each 85 x 70 cm. In black frame. Three small areas of relining on the reverse. Provenance: Estate of canon Dr. Aldenkirchen in Trier and others, sold at auction at Lempertz, Cologne (1904) (copy enclosed). Notes: Backer was a Dutch Baroque portrait and history painter. 1633 he went to Amsterdam with Govert Flinck (1615-1660). Flinck entered the workshop of Rembrandt but it is not certain whether Backer followed suit. He painted a series of portraits for the orphanage in Amsterdam during the same year and henceforth became a specialist for portraits and his works were very popular in Amsterdam. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
Translate all texts into your prefe
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com