vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

492 LUCIO MASSARI, 15

492 LUCIO MASSARI, 15 OLOGNA 1 EENDA, UG. DER TRIUMPH DAVIDS Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 93 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Ein Gemälde des Künstlers mit dem gleichen Motiv ist abgebildet und veröffentlicht in der Fototeca Zeri, unter der Nummer 55284, datiert 1609-1612; als Größe wird jedoch 350 x 460 cm angegeben. Darstellung aus der biblischen Geschichte des Kampfes von David gegen den Riesen Goliath. Im Zentrum der junge David mit leuchtend rotem Mantel, unter dem ein großes Schwert an der Hüftseite hängt, der mit seiner linken Hand den übergroßen Kopf des Riesen nach oben hält, auf dessen Stirn ein roter Blutfleck sichtbar ist. Diesen hatte er mit einer Steinschleuder an der Stirn getroffen und mit seinem Schwert das Haupt abgeschlagen. Rechts von ihm musizierende und leicht tanzende Frauengestalten mit Triangel, Tamburin und Flöten, die seinen Triumpf feiern, vor den Mauern der Stadt, auf denen ihm weitere Figuren zujubeln. Links von David steht sein Auftraggeber Saul, der König von Israel, mit goldener Krone und schaut auf die Trophäe. Hinter Saul steht sein Hofstaat mit Soldaten in Rüstung und einem Schimmel, das von einem Mann gehalten wird. Vielfigurige heroische Darstellung unter hohem wolkigen Himmel mit geschickter Lichtführung und teils leuchtender weißer, gelber und roter Farbgebung. (1230323) (18) LUCIO MASSARI, 15 OLOGNA 1 IID., ATTRIUTED THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. Relined. 73 x 93 cm. In magnificent gilt frame. A painting by the artist with the same motif is illustrated and published at the Fototeca Zeri, no. 55284, dated 1609-1612; however the dimensions are noted as 350 x 460 cm. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017