486 ITALIENISCHER MEISTER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS DER ZINSGROSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 191 cm. In einem steinernen Innenraum, umgeben von Pharisäern, steht Christus in rotem Gewand und blauem Mantel. Die Darstellung, nach einer Stelle in der Bibel gefertigt, steht im Matthäusevangelium, Kapitel 17, beschrieben. Rechts von Christus vier stehende Pharisäer, davon einer in einem leuchtend gelben Mantel, ein weiterer mit langem Bart und weißem Turban. Auf der linken Seite zwei weitere Stehende, von denen einer auf einen Schädel mit seiner Hand weist und schließlich ein Mann, der sich auf einen Tisch lehnt, seine rechte Hand an seine Gesichtsseite hält und in dessen linker Hand sich eine römische Münze mit dem Bildnis des Kaisers befindet. Christus antwortet auf die Fangfrage der Pharisäer, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen mit „Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist“. Um seine Meinung deutlich wiederzugeben, verweist Christus mit seiner linken Hand auf die Münze, während er seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner Hand zum Himmel weist. Malerei in den teils kräftigen leuchtenden Grundfarben Gelb, Rot und Blau. Leichte Farbabsplitterungen. Anmerkung: Zu den bekanntesten Darstellungen des „Zinsgroschen“ gehören: Das Fresko von Masaccio, 1425-1428, das Gemälde von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) von etwa 1516 und das Gemälde von Peter Paul Rubens (1577- 1640), etwa 1612/14. (1230373) (18) ITALIAN SCHOOL, 1TH 1TH CENTURY THE TRIBUTE MONEY Oil on canvas. Relined. 135 x 191 cm. Minor paint abrasion. Notes: The most famous depictions of this “Tribute Money” are: A fresco by Masaccio, 1425-1428, a painting by Titian (1485/89-1576) ca. 1516 and a painting by Peter Paul Rubens (1577-1640), ca. 1612/14. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 487 FLÄMISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE FRANZISKUS WIRD VON ENGELN GEHALTEN Öl auf Kupferplatte. 35 x 29 cm. Der Heilige lebte als Einsiedler außerhalb der Stadt und predigte. Das Gemälde zeigt ihn mit blassem Gesichtsausdruck vor dunklem Hintergrund in einer einfachen braunen Kutte, die von einem Strick gehalten wird. Er ist halb herabgesunken und wird gehalten von zwei prachtvoll gekleideten, geflügelten Engeln, einer davon mit grün und rot glänzendem faltenreichen Gewand. Ein weiterer Engel im oberen Himmelsbereich musiziert auf einer Violine. In der linken Bildecke steht ein großes Buch, wohl die Bibel als Grundlage für seine Predigten, am Boden daneben liegt ein Kruzifix und ein Schädel. Dieser wohl als Verweis auf die Vergänglichkeit und auf den nahenden Tod des geschwächten Heiligen, der an seiner linken Hand Stigmata aufweist. Überwiegend braune Farb töne, jedoch Gesichts- und Hautpartien in elfenbeinfarbigem Glanz. (1230465) (2) (18) FLEMISH SCHOOL, 1TH 1TH CENTURY SAINT FRANCIS HELD BY THE ANGELS Oil on copper. 35 x 29 cm. € 14.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
OSIAS BEERT D. Ä., UM 15 ANTEREN
JOHANNES LINGELBACH, 1 FRANFURT AM
ADRIAEN JANSZ KRAEN, 11 HAARLEM 1
Translate all texts into your prefe
Stark vergrößerte Darstellung 520
MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITA
130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 JACOB DUCK (DYCK), 1 1 UTRECHT
525 ABRAHAM BRUEGHEL, 11 1 BLUMENS
527 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 LEID
529 THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15
JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 155 EA
533 JAN PHILIPS RIGOULTS VAN THIELE
535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTAR
CHARLES FRANOIS LACROI DE MARSEILLE
538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111
540 MAXIMILIAN PFEILER, TTIG 1 11
542 BERNARDO CANAL, 1 ENEDIG 1, UG
544 DAVID TENIERS, D.J., 11 ANTEREN
546 EGBERT VAN HEEMSKERK (HEEMSKERC
548 JAN MIENSE MOLENAER, 11 HAARLEM
549 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR
552 GAETANO CUSATI, 1 1, UG. STILL
555 FRANZ JOSEPH STÖBER, MALER DES
FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE DI SE
559 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN
562 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 15
565 ADAM WILLAERTS, 15 ANTEREN 1 U
568 VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE
570 PIETER CLAEISSINS D.J. 15 1 UND
573 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1 MAILAND
576 BONIFAZIO DE’PITATI VERONESE,
578 ORAZIO DE FERRARI, 15 15, UG.
PIETER NEEFS, UM 15 ANTEREN UM 151
583 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS AUS D
585 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
587 JOHAN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä.
589 GIUSEPPE ZAIS, 1 FORNO DI CANAL
592 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
594 LORENZO PASINELLI, 1 OLOGNA 1,
597 FRANS YKENS, UM 11 ANTEREN UM
598 PETER PAUL RUBENS, 15 SIEGEN 1
600 JEAN BAPTIST MARTIN, 15 ARIS 1
602 GASPARD GRESLY, 11 LISLESURLEDO
604 DENIJS VAN ALSLOOT, UM 15 MECHE
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
608 FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAH
GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 15
SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1 UM 1
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com