vor 3 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 1

46 HAMPEL ONLINE Visit

46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

473 ANDRIES DANIELS, UM 15 1 MADONNA MIT KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 73 cm. In Flammleistenrahmen mit Elfenbein- und Schildpatteinlegearbeiten. Anbei im Original eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 07. März 2020. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen. Im Zentrum, durch feinen Goldrand abgesetzt, das hochovale Bildnis der Maria mit dem Kind auf den Knien, im Dreiviertelbild wiedergegeben. Maria in blauem Kleid mit darübergelegtem rötlichen Umhang, der auch ihr Haupt bedeckt, den nackten Jesusknaben fest mit ihren umklammerten geschlossenen Händen haltend. Sie hat die dunklen Augen ihres feinen zarten Gesichts mit den leicht geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den Jesusknaben. Über ihrem Haupt schwebt ein goldener Nimbus. Der Knabe selbst hat sein linkes Bein nach vorne gestreckt, hält in seiner Linken ein durchsichtiges Schleiertuch und hat seine rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt. Er hat gold-blonde lockige Haare und ein leichtes Lächeln auf seinem Gesicht, mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Sein Haupt ist hinterfangen von einem goldenen Strahlenkranz. Das Ovalbild ist umzogen von einem Blumenkranz mit verschiedenfarbigen, fein gemalten geöffneten Blumen und Knospen, darunter rosafarbene sowie weiße Rosen, Iris, Tulpen, Lilien, Anemonen und kleinere Wiesenblumen. Häufig hatten bestimmte Blumen einen besonderen symbolischen Bezug zu Maria. Der prachtvolle leuchtende farbenfrohe Blumenkranz vor dunklem Hintergrund. (1222166) (18) ANDRIES DANIELS, CA. 15 1 MADONNA AND CHILD IN FLORAL WREATH Oil on panel. Parquetted. 105 x 73 cm. In ripple mould frame with ivory and tortoiseshell inlays. Enclosed the original expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 7 March 2020. Export restrictions outside the EU (tortoiseshell and ivory frame). € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 474 ITALIENISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. Parkettiert. Durchmesser: 98 cm. In dekorativem Tondorahmen. Das Gemälde folgt dem Werk „Madonna della Puritá“ in der Basilika von San Paolo Maggiore in Neapel, dem Werk von Luis de Morales (um 1509-1586). Halbbildnis der Madonna mit rotem Gewand und einem blauen Mantel, der mit goldener Bordüre und Goldstickerei reich verziert ist. Sie hält auf ihrer rechten Seite, mit einem weißen Laken in ihrem Schoß, den blondgelockten, nackten Jesusknaben, der seine rechte Hand liebevoll an den Hals der Mutter gelegt hat. Seinen Kopf hat er umgewandt und blickt mit seinen großen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild hin aus. In seiner Linken hält er auf seinem Knie einen Apfel. Die Gottesmutter hingegen, mit ihrem zarten hellen Inkarnat, hat die Augen halb geschlossen und sie schaut seitlich traurig nach unten, wohl des zukünftigen Schicksals ihres Sohnes bewußt. Der Hintergrund mit prachtvollen floralen, goldenen Motiven auf dunkelgrünem Untergrund. Rest. (12313013) (18) ITALIAN SCHOOL, 1TH CENTURY MADONNA AND CHILD Oil on panel. Parquetted. Diameter: 98 cm. In decorative Tondo frame. The painting is similar to the Madonna della Puritá at San Paolo Maggiore in Naples, a work by Luis de Morales (ca. 1509-1586). Restored. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018