vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 1

536 FRANCESCO MORANDINI

536 FRANCESCO MORANDINI IL POPPI, 1544 1597, ZUG. DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. Parkettiert. 117 x 93 cm. In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt die sitzende Jungfrau Maria in rotem Untergewand und weißem langen Tuch als Kopfbedeckung, zu ihrer Rechten der nackte sitzende Christusknabe, den sie liebevoll umarmt. Im Hintergrund, auf der rechten Bildseite, der bärtige Josef in einem braunen Gewand, seinen Kopf in seine linke Hand stützend. Alle drei blicken auf den am unteren rechten Rand stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, Spruchband mit den teils erkennbaren Worten „Ecce Agnus Dei“ und den Kreuzesstab haltend. Im linken Bildhintergrund ein grüner faltenreicher Vorhang und ein rotes Kissen mit goldener Quaste. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rest., vereinzelt Risssp. (12014220) (18) FRANCESCO MORANDINI IL POPPI, 1544 1597, ATTRIBUTED THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted. 117 x 93 cm. In decorative, parcel-gilt frame. Fine painting with pronounced chiaroscuro. Restored, a few traces of tears. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.