759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04 Hemiksem – 1566/ 75 Antwerpen, Werkstatt des Hemessen war Schüler des Hendrik van Cleve d.J. (um 1525-1589), wurde 1524 Meister und war 1548 Dekan der Lukasgilde. Sein unangepasstes Wesen, das auch dazu führte, dass er 1544, zusammen mit drei anderen Antwerpener Malern die Stadt verlassen musste, ist auch in seinem revolutionären Werk zu erkennen. DIE VERFÜHRUNG DES DUDELSACKPFEIFERS Öl auf Holz. 46 x 63 cm. Um 1570/ 90. Die Drastik, mit der Jan Sanders van Hemessen in seinen sowohl religiösen als auch profanen Themen den Betrachter anspricht, ist auch hier voll spürbar. Zunächst nimmt der Betrachter vor allem die Gestik und Mimik der beiden Halbfiguren wahr, um erst auf den zweiten und dritten Blick die raffinierte Hintergründigkeit in der Aussage des Bildes zu entdecken. Eine nicht mehr ganz junge Frau, rechts, durch ihr Kopftuch als verheiratet zu erkennen, hält mit einer Hand einen deckeloffenen, wohl schon leergetrunkenen Weinkrug, während sie mit der anderen ein Butterbrot mit Käse dem Dudelsackspieler anbietet. Es ist nicht zu übersehen, dass die Hände der Frau hierbei überschränkt sind, was der Geste eine tiefere, moralisch anzügliche Bedeutung gibt. Auch ihr Blick ist hoffnungsvoll einladend, während der Dudelsackspieler mit offenem, wohl singendem Mund, seine rechte Hand erhebt. Ob die Handhaltung dabei die Einladung der Alten ablehnt, oder die Fingerhaltung als erotisches Figa-Symbol zu sehen ist, das sei dahingestellt. Mit seiner linken Hand jedenfalls umfasst er sorgfältig seine Dudelsackpfeife – damals als tions.com männliches Sexualsymbol verstanden. Dabei richtet sich das Mundstück dennoch geradezu dem Angebot entgegen. Der ganz offensichtlich nicht überernährte Musiker, dessen Lebensschicksal ihn schon zwei Frontzähne gekostet hat, blickt jedenfalls eher auf das Brot, als auf die Frau, die aus Erfahrung weiß, dass man gerade mit Käse Mäuse fängt. Das selbe Thema hatte der Maler auch in einigen weiteren Versionen vorgeführt, am interessantesten die Fassung „Bagpiper and old woman“, die sich im Fine Arts Museums of San Francisco befindet. Hier wird der Zugriff der alten Frau auf die Pfeife des Musikers noch deutlicher dargestellt, aber auch im dortigen Bild ist die Unentschlossenheit darüber zu erkennen, ob die Liebe nicht doch durch den Magen bzw. den Weinkrug gehen soll. AR Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Peter van der Coelen, Friso Lammertse, De ontdekking van het dagelijks leven: van Bosch tot Bruegel, Rot terdam 2015, S. 164 f. (1191946) (1) (11) Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04 Hemiksem – 1566/ 75 Antwerp, workshop Hemessen was a student of Hendrik van Cleve, became a master painter in 1524 and the deacon of the Saint Luke’s Guild in 1548. He is known for his nonconformist nature and had to leave Antwerp together with three other painters in 1544 – this can also be perceived in his revolutionary oeuvre. THE SEDUCTION OF THE BAGPIPER Oil on panel. 46 x 63 cm. ca. 1570/90. The painter created several versions of the same subject, the most interesting being Bagpiper and old Woman, today held at the Fine Arts Museums of San Francisco. Provenance: Private collection. Literature: P. van der Coelen, F. Lammertse, De ontdekking van het dagelijks leven: van Bosch tot Bruegel, Rotterdam 2015, p. 164 f. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 314 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
760 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts RÖMISCHE CAMPAGNA-LANDSCHAFT MIT BURG Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 95 cm. Am Ufer eines Flusses mit kleinem Segelboot hat ein Hirtenpaar mit seiner Herde aus Kühen und Ziegen sowie einem Hund am rechten Bildrand Rast gemacht. In der Bildmitte sind zudem, auf einer grünen Ebene, die Reste eines Viaduktes zu erkennen. Dahinter erheben sich majestätisch hohe Berge mit einer Burg, von der sich eine Weitere auf der rechten Bildseite auf einem Felsvorsprung mit eckigen und runden Türmen befindet. Die Landschaft unter hohem hellblauen Himmel wird gerahmt durch große hohe Bäume, die jeweils den gesamten rechten und linken Bildrand einnehmen. Harmonische idyllische Darstellung in weichen zarten Farbtönen. (11909632) (18) Italian School, 18th century ROMAN CAMPAGNA LANDSCAPE WITH CASTLE Oil on canvas. Relined. 62.5 x 95 cm. A couple of shepherds with their herd of cows and goats and a dog are having a rest on the banks of a river on the right picture margin. Harmonious, idyllic depiction in soft, delicate colours. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 315
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com