755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht – 1729 Amsterdam, Umkreis WOHL LOUISE LEOPOLDINA VON NASSAU-DIETZ Öl auf Leinwand. 61 x 48 cm. Rückwärtig mit alter Zuschreibung an Godfrey Kneller. Das ursprünglich ovale Gemälde zeigt das nach halb rechts gewandte Hüftstück einer jungen Dame, welche neben einem Orangenbäumchen in einem Cachepot steht und eine der Früchte präsentiert. Ihre zeitgenössische Kleidung in Seidenbrokat findet ihre farbliche Entsprechung in der gepuderten Frisur. Expertise: Dem hier angebotenen Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, vom 13. September 2010 beigegeben. Schrader datiert das Gemälde aufgrund der Kleidung und weiterer Merkmale auf „um 1700“. Die oben genannte Zuschreibung basiert auf eine kunsthistorische Einteilung von Fred G. Meijer, welche von Schrader zitiert wird. Der Orangenbaum könne auf das Haus Oranien deuten oder Linien, die mit Oranien genealogisch verbunden waren. So besteht denn eine große Ähnlichkeit zwischen der Dargestellten und einem Portrait der Louise Leopoldina von Nassau-Diez (1696 – 1738), welches von Louis Volders (1687 – 1711) geschaffen wurde (Stichting Historische Verzamelingen Hus Oranje-Nassau). Eine Zuordnung an Louis Volders käme daher ihres Erachtens ebenfalls in Frage. (1151271) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 756 Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts KURFÜRSTIN ELISABETH AUGUSTE VON DER PFALZ ALS HEILIGE ELISABETH VON THÜRINGEN Öl auf Leinwand. 86,5 x 70,5 cm. Vor einem Architekturprospekt mit nach links in eine sommerliche Landschaft geöffnetem Hintergrund die wie eine Lichtgestalt dargestellte, reich in Purpur und Hermelin gekleidete Figur der Kurfürstin Elisabeth Auguste von der Pfalz, welche von einer im rechten oberen Bildviertel befindlichen unbestimmten Lichtquelle ganz erleuchtet wird. Ihre linke hält ein Buch, welchem eine Krone aufliegt, ihre Rechte ist im Begriff, eine Münze in den Hut eines neben ihr knienden Bettlers als Almosen fallen zu lassen. Expertise: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan beigegeben, welcher das vorliegende Werk am 1. Dezember 2006 im Original sichten konnte. Er bestimmt das Gemälde zweifelsfrei als Werk des 18. Jahrhunderts, auch wenn ihm eine Zuordnung an einen bestimmten Pfälzer Hofmaler nicht möglich ist. Anmerkung: Am 19.11.1766 stiftete sie in Gedenken an ihre Namenspatronin den Elisabeth Orden, der nur Damen verliehen wurde. (1151273) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 312 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug. STILLLEBEN MIT MELONE, PFIRSICHEN, TRAUBEN UND KÖNIGSWINDEN Öl auf Leinwand. 61 x 72 cm. 758 Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT KANDIERTEN FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. 24 x 31,5 cm. Auf einer steinernen Platte, vor dunklem Hintergrund liegend, die kandierten unterschiedlichen Früchte. Malerei in reduzierter Farbigkeit, wobei die beiden weißen Kringel im Vordergrund besonders hervorstechen. (1182272) (12) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN In überraschender Leuchtkraft hat der Maler einzelne Gegenstände des Stilllebens vor dunklerem Hintergrund zur Wirkung gebracht: Im Zentrum eine aufgerissene Wassermelone, über die weiße kleine Strauchrosen gelegt sind, umgeben von helleren und dunkleren Trauben mit feuchtem sowie mattem Glanz, zum Teil noch an den Rankenzweigen. Eine kräftige Marmorsockelplatte im unteren Drittel des Bildes lässt die Gegenstände gestuft platzieren. Im Vordergrund Pfirsiche, zum Teil geöffnet, sowie Feigen und Pflaumen. Etwas verschattet, links oben, bräunlich farbige, helle Trauben unter einem in der oberen linken Ecke freigelassenen Ausblick ins Abendlicht. Die blauen Königswinden bereichern die zartfarbige Palette, sind aber gleichzeitig als Memento mori Allegorie der Vergänglichkeit zu verstehen. (1182271) (12) (11) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Vienna, attributed STILL LIFE WITH MELON, PEACHES, GRAPES AND HEAVENLY BLUES Oil on canvas. 61 x 72 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 313
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com