738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts, möglicherweise Österreichische Schule HALBBILDNIS EINES FÜRSTLICHEN KNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 40 cm. In rotem Gewand mit Spitzenkragen, Spitzenärmel und einem schwarzen Dreispitzhut unter dem Arm, pausbäckig den Betrachter anblickend. (1181853) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 739 Lombardisch-venezianische Schule des 17. Jahrhunderts MYTHOLOGISCHE SZENE MIT ZEUS UND ZWEI KÄMPFERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 175 x 168 cm. Im Mittelpunkt dieser Darstellung ein junger Mann in Seitenansicht, einen roten Umhang tragend. Er ist schwer verwundet am Kopf, von dem einige Bluttropfen herunterfallen. Seinen linken Arm hat er ausgestreckt, als wolle er etwas abwehren, am rechten vorderen Rand sind bereits zwei Männer zu Boden gegangen. Am rechten Bildrand ist schließlich zwischen Gesteinsblöcken und einem Gesteinsmassiv ein bärtiger Mann mit einer großen schweren Keule zu sehen, der wohlmöglich für die Verletzungen verantwortlich ist. Am linken Bildrand ein junger Mann, der auf seinen Schultern einen schweren Stein trägt, hierbei könnte es sich um Sisyphos handeln. In den hohen Wolken ist, in einem altrosafarbenem Gewand, Zeus mit einem Flammenbündel zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1181852) (18) tions.com School of Lombardy/Venice, 17th century MYTHOLOGICAL SCENE WITH ZEUS AND TWO FIGHTERS Oil on canvas. Relined. 175 x 168 cm. € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BIETEN 292 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam FLUSSLANDSCHAFT MIT EDELMANN ZU PFERDE UNWEIT EINES SCHLOSSES Öl auf Holz. 59 x 83 cm. Rechts unten monogrammiert „IC“. Landschaftsdarstellung mit einem großen, vielfach verästelten Baum mit üppigem Grün im Zentrum des Gemäldes auf einem kleinen Hügel, der das Bild gleichsam in zwei Hälften teilt: links der ruhig fließende Fluss mit einem Entenpaar und, vorbei an einem Mann auf der Jagd und an einer Hütte, der Blick in die Ferne mit einem Kirchturm. Unterhalb des mächtigen Baumes führt das Gewässer durch eine steinerne Brücke zur rechten Bildseite. Ein eleganter Herr mit breitem Hut reitet auf einem stattlichen Pferd auf einem Pfad; ihm folgt ein Mann mit Wanderstab und einem Korb auf dem Rücken. Im Hintergrund oberhalb einer dichten Baumgruppe ragt ein trutziges Schloss mit rundem Wehrturm in die Höhe. Harmonische Malerei überwiegend in beige-brauner und differenzierter grüner Farbgebung. (1190486) (18) Joachim Govertsz, Camphuysen, 1601 – 1659 Amsterdam RIVER LANDSCAPE WITH A GENTLEMAN ON HORSEBACK NEAR A PALACE Oil on panel. 59 x 83 cm. Monogrammed “IC” lower right. Landscape with a large, knotted and opulent green tree at the centre of the painting. Harmonious painting in predominantly beige, brown and green colouration. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 293
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com