vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

724 Flämische/

724 Flämische/ italienische Schule des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge Hendrik van Cleve DER TURMBAU ZU BABEL Öl auf Kupferplatte. 16,5 x 21 cm. Der Turm, dessen Höhe nur zu Erahnen ist, in einer weiten bergigen Landschaft vor wolkigem blauen Himmel. Hinzu kommen Anbauten und zahlreiche Häuser und Brücken in der Umgebung. Im Vordergrund rechts ist König Nimrod, der Initiator und Erbauer, mit weißem Turban und einem Zepter in der Hand, mit seinem Gefolge dargestellt. Beliebtes und bekanntes Bildthema, das vor allem in der niederländischen Kunst zwischen 1550 und 1650 weit verbreitet war. Rest. (1190874) (18) Flemish/ Italian school of the 17th century in the following of Hendrik van Cleve THE TOWER OF BABEL Oil on copper plate. 16.5 x 21 cm. Popular and famous subject, especially common in Dutch art between 1550 and 1650. Restored. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 274 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

725 Andrea Locatelli, 1695 Rom – 1741, zug. CAPRICCIO MIT DEM COLOSSEUM UND RUINEN Öl auf Leinwand. 76,5 x 91,5 cm. In sonnenbeschienener Landschaft die ganz dem genannten Künstler entsprechende Komposition verschiedener Ruinen, welche teils durch die von links kommende Beleuchtungssituation verschattet, teils im warmen Licht leuchten. Der sich dahinter erhebende Hügel leitet in den weiten in Luftperspektive dargestellten Hintergrund über, welchem das Collosseum mit seinem Pflanzenbewuchs zwischengestellt ist. Typisch für Locatelli ist sowohl die Komposition als auch die leicht manieristische Gestik der Staffagefiguren und die Farbigkeit ihrer Kleidung. (1191811) (13) Andrea Locatelli, 1695 Rome – 1741, attributed CAPRICCIO WITH COLOSSEUM AND RUINS Oil on canvas. 76.5 x 91.5 cm. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 275