720 Französischer Maler aus dem Kreis des Claude Joseph Vernet (1714 – 1789) SCHIFFBRUCH BEI STURM AN BEWOHNTER KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 58 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt die heftig bewegte, gischtige See, die bereits ein Schiff an die Felsen geworfen hat. Im Vordergrund auf den Felsen versuchen einige Figuren eine Frau und Ware zu retten bzw. das Frack an Land zu ziehen. Auf der rechten Bildseite sieht man schwere Gewitter niederprasseln und weitere Schiffe, die dem Sturm ausgesetzt sind. Auf der linken Bildhälfte ist die weite Hafenanlage einer Stadt zu erkennen. Oberhalb des Berghanges dieser Stadt baut sich bereits eine neue Gewitterfront mit kräftigen großen weißen und grauen Wolken auf. Katastrophendarstellung mit vielfältigen interessanten Wolkenformationen im Stil des bekannten Künstlers Claude Joseph Vernet. Kleine Rahmenschäden. (1191027) (12) (18) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 270 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Antwerpen – 1725/26 Wien PICKNICK IM INNENHOF EINES PALASTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,8 x 85 cm. Rechts oben signiert und datiert „Iacobus Ferdinandus Saeys 16(9?)“ Blick auf einen prachtvollen Palast mit hohen Bögen, Kollonaden, Wandbrunnen und weiß-grau marmorierten Säulen. Im Innenhof davor hat sich eine vornehme Gesellschaft in eleganter Kleidung auf einem grünen Teppich mit Sesseln und Hockern bei Wein und einem Essenskorb niedergelassen. Unter ihnen auch ein Musikant, der seine Geige an die Palastbrüstung abgestellt hat, die durch das starke Sonnenlicht Schatten wirft. Eine Dame mit hellem Hut und langem Kleid mit gelber Schleppe, die von einem Diener getragen wird, steigt gerade am Arm eines Mannes die flache Treppe zum Innenhof hinunter. Darstellung unter hohem Himmel mit weißen Wolken, bei der die prachtvolle Architekur des Palazzos in differenzierten Grautönen und einigen goldbraunen Reliefs in den Bögen im Mittelpunkt steht. Der Größenunterschied zwischen Figur und Palast unterstreicht die Monumentalität der Architektur. Anmerkung: Saeys war ein flämischer Künstler, der bevorzugt Perspektiven malte, so wie bei diesem Gemälde einer fantasievolle Palastarchitektur. In der Zeit von 1694 bis 1726 lebte er in Wien. Besonders geschickt war er bei der realistischen Wiedergabe von Marmor; charakteristisch für ihn waren seine karierten Böden, wie auch auf diesem Gemälde zu finden. (11904816) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 271
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com